CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На месте бывшей промзоны «Кунцево» построят два индустриальных квартала

Два участка в бывшей промзоне «Кунцево» будут преобразованы в рамках проекта комплексного развития неэффективно используемых территорий (КРТ) «Индустриальные кварталы». Об этом говорится на сайте мэра Москвы со ссылкой на заместителя мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Так, первый участок находится между улицами Молодогвардейской и Ивана Франко. На данный момент ведется разработка проекта планировки данной территории. В ходе реорганизации на участке будет возведен современный жилой квартал и соцобъекты. Второй участок расположился возле МКАД – между северным дублером Кутузовского проспекта и улицей Горбунова.

«По проекту «Индустриальные кварталы» на территории бывшей промзоны «Кунцево» реорганизуют два участка общей площадью более 37 гектаров. На эти цели направят 134 миллиарда рублей, а ежегодный бюджетный эффект от реализации проектов составит 2,2 миллиарда рублей. Благодаря преобразованию территорий и строительству новых объектов в бывшей промзоне «Кунцево» появится шесть тысяч рабочих мест», – поделился Ефимов.

По словам министра правительства Москвы, руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, по двум проектам на территории бывшей промзоны планируется построить свыше 878 000 квадратных метров недвижимости.

«Более 281 тысячи квадратных метров займет современная общественно-деловая и производственная застройка: высокотехнологичные производства, отраслевой колледж, образовательные учреждения, офисы, банки, кафе и магазины. Площадь новых жилых домов превысит 596 000 квадратных метров», – подчеркнул Гаман.

Напомним, что проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» позволяет преобразовать неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор в Москве был заключен в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» общей площадью 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект – около 300 млн рублей в год. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

  На ВДНХ отреставрируют ресторан «Золотой колос»

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года по итогам проведения аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе». В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево».

Ранее мы сообщали о том, что в бывшей промзоне «Кунцево» реорганизуют еще один участок.

23 мая 2022 10:36


АКТУАЛЬНО