CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В компании «ДОМ.PФ» оценили экономию по льготной ипотеке на ИЖС

Использование льготных ипотечных программ с господдержкой при покупке или строительстве частного дома (ИЖС) позволяет сэкономить до 7 миллионов рублей, подсчитали эксперты Консультационного центра (спроси.дом.рф). Об этом говорится в пресс-релизе компании «ДОМ.PФ».

В сообщении отмечается, что для расчета специалисты взяли кредит на сумму 5 миллионов рублей сроком 20 лет. Выяснилось, что при оформлении займа на рыночных условиях по ставке 15% ежемесячный платеж составит около 66 000 рублей, а общая переплата по процентам составит 10,8 миллиона рублей. В то же время с оформлением кредита по «Семейной ипотеке» со ставкой 6% платеж составит 35 800 рублей в месяц, в таком случае переплата по процентам составляет 3,6 миллиона рублей. Получается, что использование льготной программы даст возможность почти на 50% сэкономить на ежемесячных выплатах и в три раза уменьшить общую переплату.

«Опросы показывают, что большинство граждан хотели бы жить именно в индивидуальных домах. Только с начала этого года в стране было построено более 23 млн квадратных метров частных домов, что на 77% больше показателей прошлого года. Благодаря распространению льготных программ, оператором которых является «ДОМ.PФ», на этот сегмент рынка жилья появился доступный ипотечный продукт – необходимое условие для увеличения ИЖС в регионах, улучшения жилищных условий россиян», – считает директор Консультационного центра «ДОМ.PФ» Михаил Ковалев.

Кроме того, для покупки и строительства частного дома существует возможность воспользоваться и другими мерами государственной поддержки, например материнским капиталом, региональными мерами поддержки, налоговым вычетом, а также программой поддержки многодетных семей. Если использовать их все, то дополнительно к 7 миллионам рублей только на процентах можно сэкономить еще свыше 1 миллиона рублей и довести ежемесячный платеж по кредиту до 26 700 рублей.

  Завершены работы по фасадам нового корпуса Третьяковской галереи в Москве

Ранее мы сообщали о том, что 1,5 тысячи заявок подано в Сбербанк на программу льготной ипотеки на ИЖС от 6% с начала июля этого года в рамках программы. Срок действия программы – до 1 октября 2021 года.

23 мая 2022 12:25


АКТУАЛЬНО