CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Поэтапное раскрытие счетов эскроу не принесет рисков дольщикам

Правительство может начать разработку такого механизма поэтапного раскрытия счетов эскроу в долевом строительстве, который не создавал бы рисков для покупателей. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в беседе с ТАСС.

«Убежден, что мы можем найти механизм, который позволит избежать появления новых обманутых дольщиков при поэтапном раскрытии счетов эскроу. Я считаю, что это абсолютная необходимость», – сказал зампред правительства.

При этом Хуснуллин отметил, что сейчас подобная инициатива встречает сопротивление со стороны финансовой системы, но при этом застройщики жалуются на недостаток средств на стройку.

Напомним, что счета эскроу в России ввели с 1 июля 2019 года. Таким образом, девелоперы были лишены возможности соприкасаться с деньгами дольщиков напрямую.

Средства лежат на определенном банковском счету и перечисляются строительным компаниям лишь после ввода жилья в эксплуатацию. По данным банка «ДОМ.РФ», с привлечением счетов эскроу в России строится 82,5% многоквартирных домов.

При этом застройщики жалуются, что такая мера существенно увеличивает их кредитную нагрузку и просят ввести возможность раскрытия эскроу-счетов постепенно, по мере выполнения того или иного этапа работы.

Впрочем, многие эксперты уверены, что это негативно скажется на защите прав покупателей. Как мы сообщали ранее, поэтапное раскрытие счетов эскроу назвали дискредитацией всей системы защиты интересов дольщиков.

23 мая 2022 11:45

  Минстрой России готовит новую программу субсидирования застройщиков

АКТУАЛЬНО