CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Число регистрации ДДУ с использованием эскроу-счетов выросло на 36,5%

Управлением Росреестра по Москве в январе – апреле 2022 года зарегистрировано 38 919 договоров участия в долевом строительстве на рынке жилой и нежилой недвижимости с использованием эскроу-счетов, что на 36,5% больше результата в 2021 году за аналогичный период (28 523). Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

При этом в апреле текущего года московским Росреестром зарегистрировано 7892 ДДУ с применением счетов эскроу. В годовом выражении апрельский результат снизился на 8,9% по отношению к 2021 году за аналогичный период (8661).

«В январе – апреле текущего года зарегистрировано почти в 1,4 раза больше ДДУ с использованием эскроу-счетов, чем за аналогичный период годом ранее, а их доля составила 81,3% от общего числа первичных договоров в Москве. В 2021 году этот показатель был на уровне 64,4%. Сегодня уже смело можно говорить об эффективности механизма использования эскроу-счетов, благодаря которым сокращается число проблемных новостроек и сводится к минимуму возникновение обманутых дольщиков. Переход на данный способ финансирования строительства в целом привлекателен для граждан, так как их средства находятся под сохранностью банка до выполнения застройщиками всех обязательств в полном размере, а именно до окончания строительства и ввода жилья в эксплуатацию», – пояснил Игорь Майданов, руководитель управления Росреестра по Москве.

В разрезе Центрального федерального округа в январе – апреле доля заключенных сделок со счетами эскроу в Москве составляет 58,9%. Результат сопоставим с данными прошлого года, когда на долю Москвы пришлось 59,2% от всех заключенных в ЦФО ДДУ с использованием эскроу-счетов.

В конце марта заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин отмечал, что 3,2 трлн рублей граждан лежат в банках, а профинансировано в реальный сектор экономики 2,6 трлн рублей. То есть 600 млрд лежит на счетах эскроу. По словам вице-премьера, сейчас ключевой вопрос заключается в том, чтобы банки не останавливали финансирование.

  Четверть от общего объема новостроек приходится на долю высотного строительства

Ранее мы сообщали о том, что Росреестр рассчитал число сделок в Москве по эскроу-счетам.

23 мая 2022 13:47


АКТУАЛЬНО