CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт объяснил, почему домам старого фонда никогда не стать «умными»

Рынок недвижимости находится в стадии активной трансформации, которая двигается в сторону цифровизации. Девелоперы все больше интересуются «умными» начинками для своих проектов, но на практике внедрить их оказывается возможным только предусмотрев все технические нюансы в самом начале, на этапе проектирования. Эксперт Alphaopen рассказал CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») об особенностях создания интеллектуальных зданий.

Сейчас цифровизация домов старого фонда нереализуема по двум причинам. Во-первых, оснащение уже построенного дома IT-инфраструктурой и датчиками – это затратное мероприятие, а оборудовать здание за счет средств собственников жилья фактически нереально (затраты практически неокупаемые). Также есть второй аспект с точки зрения взаимодействия жителей. Скорее всего, собственники просто не смогут об этом договориться, поскольку очень тяжело учитывать мнение каждого жителя касательно нововведений в доме.

Во-вторых, наличие автоматизированной системы управления зданием подразумевает наличие полноценной IT-инфраструктуры здания, которая создается еще на этапе проектирования, а для реализации этой системы необходимо наличие соответствующей телеком-инфраструктуры, инженерной инфраструктуры, технических помещений для расположения серверов, диспетчерской и так далее.

«Сейчас наши технологии позволяют реализовывать различные инновационные решения в жилых комплексах, например, входные двери в ЖК «Береговой», которые открываются перед резидентом без физического контакта, считывая его BLE-метку. Но реализация автоматизированной системы управления зданием возможна только при наличии необходимых технических условий, которые нужно предусмотреть девелоперу на стадии проектирования совместно с разработчиком ПО и управляющей компанией», – отметила Вероника Великосельская, директор по маркетингу Alphaopen.

Таким образом, создание полноценных цифровых экосистем зданий невозможно без определенных технических решений, заложенных еще на этапе проектирования.

Ранее компания Alphaopen анонсировала российскую платформу для развития инфраструктурных проектов.

24 мая 2022 04:03

  Кабмин ограничит участие недобросовестных подрядчиков в капремонте в жилых домах

АКТУАЛЬНО