CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Станция «Текстильщики» БКЛ метро готова к началу пусконаладочных работ

На станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метрополитена проведено все необходимое для начала пусконаладочных работ. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Строительство станций БКЛ сегодня ведется самыми активными темпами. Общестроительная готовность станции «Текстильщики» восточного участка БКЛ составляет 85%, основные монолитные конструкции выполнены на 93%. Это самый высокий показатель по восточному участку. Кроме того, на весь станционный комплекс организована подача основного напряжения, что дает возможность приступить к пусконаладочным работам», – приводятся в сообщении слова Бочкарева.

По его словам, сегодня станция обеспечена напряжением по постоянной схеме, программа для проведения необходимых пусконаладочных работ уже разрабатывается.

«Также продолжается монтаж технологического оборудования – смонтировано уже более 70%, ведется его подключение к установленным инженерным системам. На строительстве объекта в круглосуточном режиме задействовано свыше 800 человек», – подчеркнул Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор «МИП-Строй 1» (входит в группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро) Константин Маслаков, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в активном режиме ведется архитектурная отделка пассажирской зоны – станция приобретает свой индивидуальный облик.

«Дизайн станции основан на контрасте простых по геометрии стен и пола и, в то же время, геометрически сложной потолочной зоны. Таким образом, потолок станет главной узнаваемой особенностью станции. Он выполнен из алюминиевых панелей в двух уровнях, на нижнем уровне будут встроены светильники. Используемые пространственные и световые решения позволят воссоздать геометрию ткацкого станка – образная связь с названием станции «Текстильщики», – пояснил Маслаков.

Он добавил, что цветовая гамма интерьеров выдержана в спокойных серых тонах. Для отделки применяются долговечные и высококачественные материалы – светлый и темный гранит, мрамор.

  Началось строительство перегонного тоннеля между станциями «Пыхтино» и «Внуково»

Отмечается, что общестроительная готовность восточного участка БКЛ оценивается в 73%. В его состав входят четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Протяженность восточного участка – 10,7 км. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Создание БКЛ – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. Большое кольцо свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

Напомним, накануне мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии. «Здесь, в Текстильщиках, формируется крупный транспортный узел, Таганско-Краснопресненская линия метро, реконструируется станция МЦД-2, кроме того прокладывается Юго-Восточная хорда, которая войдет в скоростной диаметр. В целом здесь будет в сутки проходить до 100 000 человек», – сказал Собянин.

Ранее мы сообщали о том, что инженерные системы на станции «Текстильщики» БКЛ метро смонтированы наполовину.

24 мая 2022 09:59


АКТУАЛЬНО