CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 170 договоров на благоустройство особо охраняемых зеленых территорий заключено в ТиНАО

Правообладатели земельных участков в ТиНАО в 2022 году заключили 21 договор на благоустройство 8,8 га особо охраняемых зеленых территорий, всего заключено с 2017 года более 170 подобных договоров. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

«Размещать объекты благоустройства в особо охраняемых зеленых территориях с 2017 года могут правообладатели земельных участков, находящихся на расстоянии не более 25 м от границ подобных особых зон. Для этого граждане должны заключить договор с городом. В прошлом году было оформлено 141 такое соглашение, касающееся территории общей площадью 36 га. В этом году горожане заключили уже 21 договор на благоустройство 8,8 га особо охраняемых зеленых территорий. В целом с 2017 года москвичи оформили 173 подобных соглашения, площадь облагораживаемых участков составит 48,7 гектара», – приводятся в сообщении слова руководителя департамента городского имущества Москвы Максима Гамана.

Как отмечается в тексте, в особо охраняемых зеленых территориях можно размещать открытые спортивные, игровые, детские площадки, площадки для отдыха, выгула и дрессировки собак, элементы декоративного оформления, устройства для оформления озеленения, городскую мебель, игровое, спортивное, осветительное оборудование, фонтаны, голубятни и электроподстанции. «При облагораживании особо охраняемых зеленых территорий города исключено любое негативное воздействие на природную среду. Например, запрещены капитальное строительство и вырубка зеленых насаждений. За нарушения предусмотрены штрафы в размере от 3000 до 150 000 рублей, незаконно возведенные объекты подлежат сносу», – добавили в ведомстве.

Ранее мы сообщали о старте приема заявок на участие в VI конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений.

24 мая 2022 10:13

  В жилом квартале «Новая Звезда» в ТиНАО появится кластер с коворкингами

АКТУАЛЬНО