CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Российский экостандарт для жилых домов запустится к концу 2022 года

Директор по устойчивому развитию банка «ДОМ.РФ» Марина Слуцкая в своем выступлении на международном форуме «Экология» заявила, что российский стандарт оценки «зелености» многоквартирных домов (МКД) проходит финальные согласования, пилотные проекты могут быть показаны уже к концу года.

«Мы выступили разработчиком национального стандарта, он сейчас проходит финальное согласование. При этом он прошел достаточно масштабное общественное обсуждение. (…) К концу года надеемся посмотреть пилот по ГОСТ и мерам поддержки», – отметила она.

По ее словам, на сегодняшний день параллельно идет работа над ГОСТ Р для индивидуальных жилых домов (ИЖС), а ВЭБ разрабатывает стандарт для коммерческой недвижимости, отметила спикер.

Согласно данным, «зеленость» жилых зданий оценивают лишь в единичных случаях, потому что это в целом дорого и не всегда интересует потребителя. Оказалось, что лишь 16% зданий в ЕИСЖС можно считать «зелеными», а при применении стандарта в полной мере лишь 3–5% жилых домов получат такую маркировку по ГОСТ Р.

«Недавно было поручение президента о разработке предложений по мерам поддержки инвестиционных проектов, которые делаются на основе принципов ESG. И мы как институт развития сейчас находимся в активном диалоге со строительной отраслью, с банковским сообществом по коллекционированию таких мер поддержки для того, чтобы их объединить, упорядочить и представить регуляторам. (…) Мы надеемся, что этот стандарт, добровольный в своем применении, будет основой для мер поддержки – по крайней мере, в строительной отрасли», – подытожила эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что Минстрой и «ДОМ.РФ» разработают экостандарты к «зеленым» объектам.

24 мая 2022 17:14

  Власти не поддержали проект об обязанности застройщиков исполнять рекламные обещания

АКТУАЛЬНО