CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт пояснила разницу между типами отделки от застройщиков

Эксперт в сфере недвижимости Светлана Наумова рассказала, что все больше покупателей рассматривают для приобретения квартиры с отделкой. Такая инвестиция, по ее мнению, является выгодной, так как экономит много денег, времени и дает возможность включить стоимость ремонта в сумму ипотеки. 

По ее словам, отделка бывает разная и важно разбираться, в чем отличия тех или иных типов.

«Черновая отделка – это минимальный ремонт, подключенные коммуникации, отопление, электрическая разводка, без возведения межкомнатных стен, а предчистовая, ее еще называют white box, подразумевает, что квартира готова к косметическому ремонту. Проведены черновые работы, все коммуникации, произведен монтаж радиаторов, точек подключения сантехники и электрики, установлены счетчики. Застройщик может установить межкомнатные двери, розетки и выключатели», – пишет специалист в своем Телеграм-канале. 

Есть также вариант полной чистовой отделки. Она включает основной и косметический ремонт с финишной отделкой потолка и стен, напольным покрытием, межкомнатными дверями, оборудованной кухонной зоной и ванной с сантехникой. Часто также предлагается косметический дизайн на выбор из нескольких цветовых решений. 

Последняя вариация отделки – под ключ. Это самая расширенная опция. В такой квартире можно жить сразу после получения ключей. Застройщик может дополнительно включить в проект мебель, например кухонный гарнитур и бытовую технику.

При этом эксперт подчеркивает, что в одном проекте чаще всего можно встретить квартиры с разными вариантами отделки.

Ранее мы сообщали о том, что на фоне кризиса застройщики начнут отказываться от полной чистовой отделки на своих объектах.

25 мая 2022 03:24

  Лодочные станции заработали в восьми московских парках

АКТУАЛЬНО