CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин не поддержал поэтапное раскрытие эскроу-счетов

Девелоперы в последнее время обращаются к различным правительственным инстанциям с просьбой поэтапного раскрытия счетов эскроу. Теперь такую инициативу прокомментировал Минфин России. Как рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев, в ведомстве не поддерживают такую меру.

«Вопрос обсуждается очень активно, постоянно проходят по этому поводу совещания. Понятно, что Минстрой это поддерживает. Мы, конечно, не поддерживаем по причине того, что мы считаем, что это будет в среднесрочном плане хуже для самих застройщиков, потому кредиты станут дороже и доступность станет ниже», – рассказал Моисеев.

По его словам, в рамках существующей системы банки совершенно спокойно предоставляют кредиты застройщикам, понимая, что механизм эскроу-счетов их защищает. Даже если такие счета будут раскрываться досрочно, пусть даже на финальных стадиях строительства, это несет риск отсрочки сдачи дома в эксплуатацию и, как следствие, подорожание кредитов проектного финансирования.

«В этой связи мы не поддерживаем поэтапное раскрытие за одним исключением. Мы поддержали в части того, что если дом построен и в принципе в нем можно жить, но там благоустройство какое-то не сделано, детская площадка не построена, то в этом случае можно раскрывать. И поскольку между, когда дом построен и можно жить и когда все это благоустройство произведено, может пройти полгода, может быть существенная разница, в этой части мы поддерживаем», – заявил замминистра.

Напомним, что система эскроу-счетов предполагает, что при заключении ДДУ деньги дольщика хранятся в банке на определенном счету, а застройщик получает их только в случае полного выполнения своих обязательств. Поэтапное же раскрытие предполагает, что девелопер получает определенную часть средств после выполнения того или иного этапа строительства.

Ранее мы сообщали о том, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин рассказал о просьбах многих застройщиков ввести механизм поэтапного раскрытия счетов эскроу, однако эта инициатива встречает сопротивление банковского сектора. В то же время, по его словам, правительство может придумать такую программу раскрытия, которая не принесет рисков для дольщиков.

25 мая 2022 04:24

  Для многодетных семей предложили установить нулевую ставку по ипотеке

АКТУАЛЬНО