CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

У населения начали снижаться инфляционные ожидания

Инфляционные ожидания населения в мае начали снижаться. Отрицательная динамика наблюдается уже второй месяц подряд, сообщается на официальном сайте Центробанка.

«Медианная оценка инфляционных ожиданий населения на год вперед в мае составила 11,5% (-1 процентный пункт к апрелю). Их снижение происходило второй месяц подряд на фоне укрепления рубля и сохранения позитивных ожиданий относительно экономических перспектив страны. Медианная оценка наблюдаемой инфляции в мае составила 25,1% – это максимум с сентября 2015 года. Долгосрочные (на три года вперед) инфляционные ожидания населения немного выросли, но оставались существенно ниже уровней второй половины 2021 года и начала 2022 года», – говорится в сообщении регулятора.

По заявлению Центробанка, понизили инфляционные ожидания на 2022 год и профессиональные аналитики. 

«В конце апреля – начале мая прогнозы инфляции профессиональных аналитиков на 2022 год снизились. По данным майского опроса агентства «Интерфакс», консенсус-прогноз аналитиков по инфляции на конец 2022 года составил 19,3% (-3,4 п. п. к апрелю). По данным опроса, проведенного в конце апреля агентством Reuters, прогноз аналитиков на 2022 год составил 20,5% (-3,2 п. п. к марту)», – пишет ЦБ.

Отмечается, что снижение инфляционных ожиданий является необходимой предпосылкой для уменьшения устойчивого инфляционного давления и подтверждает наличие пространства для снижения ключевой ставки (КС). К слову, в скором времени совет директоров проведет внеочередной собрание по факту снижения КС.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 18,0-23,0% в 2022 году, снизится до 5,0-7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Ранее мы сообщали о том, что темпы роста инфляции могут ускориться до 20% на фоне сложившейся геополитической обстановки.

25 мая 2022 12:07

  «ДОМ.PФ» стал партнером строительного чемпионата Cup Construction

АКТУАЛЬНО