CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве свободны 23% арендных площадей офисной недвижимости

Аналитики консалтинговой компании Knight Frank Russia проанализировали свободные для аренды рабочие места гибких сетевых пространств Москвы. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Согласно их данным, в мае 2022 года в столице открыты и функционируют 93 гибких пространства сетевых операторов общей площадью 230 000 квадратных метров. Такая динамика связана с активностью в 2021 году, ростом спроса и большим объемом новых коворкингов, вышедших на рынок офисной недвижимости, которые до сих пор находятся на стадии строительства. Суммарно в таких пространствах размещено 34 519 рабочих мест. На сегодняшний день 7995 (23%) из них являются вакантными, учитываются предлагаемые на текущий момент рабочие места, без формата BTS (строительство под клиента) и объектов, строительство которых еще не завершено, а также без учета объема арендованных площадей.

Причиной столь высокой вакантности являются успешные результаты 2021 года на рынке офисной недвижимости в целом: после пандемии спрос на гибкие пространства вырос, на рынок стало выходить все больше локаций, как следствие, многие новые площадки просто не успели реализовать площади в аренду. Кроме того, с учетом текущей ситуации на рынке наблюдается освобождение площадей иностранными компаниями, что отразилось и на сегменте коворкингов.

Большое число свободных рабочих мест во flex-офисах дает возможность компаниям, которые сейчас выходят из долгосрочных договоров классической аренды, воспользоваться более гибкими условиями в быстро меняющейся конъюнктуре экономики и офисного рынка.

Напомним, что наибольшее число гибких пространств сосредоточено в ключевых деловых районах столицы – Белорусском, Павелецком, Центральном деловых районах, ММДЦ «Москва-Сити» и Ленинградском деловом коридоре. Коворкинги реализуются именно здесь, поскольку сетевые операторы, как правило, выбирают пространства в качественных офисных объектах в наиболее развитых деловых локациях столицы.

  Кредитование покупателей индивидуальных домов в России выросло в три раза за два года

«В ситуации неопределенности вакантность коворкингов достаточно волатильная, к тому же, как и в аренде классических офисов, некоторые иностранные компании могут освободить занимаемые площади в коворкингах либо уже освободили их. Тем не менее спрос на гибкие пространства может быть поддержан рядом преимуществ для арендаторов. Прежде всего в кризис у арендаторов снижается горизонт планирования, а коворкинги предлагают гибкость договора по условиям срока и стоимости аренды. Преимуществом также является отсутствие необходимости инвестировать в отделку на фоне подорожания стоимости стройматериалов. В целом, в текущей ситуации, как и в период пандемии, можно ожидать роста интереса арендаторов именно к такому формату недвижимости», –  рассказала Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Russia.

Ранее мы сообщали о том, что в историческом здании рядом с Кремлем откроется коворкинг на 900 рабочих мест.

25 мая 2022 15:27


АКТУАЛЬНО