CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году выдано больше 22 млрд рублей застройщикам с эскроу-счетов

Банк «ДОМ.РФ» с начала 2022 года раскрыл застройщикам счета эскроу на 22,5 миллиарда рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном портале кредитной организации. Средства девелоперы получили после ввода в эксплуатацию более 300 000 квадратных метров жилья.

Лидером по объему ввода жилья и последующему получению денежных средств со счетов эскроу стала Ленинградская область, достигнув показателей в 85 500 «квадратов» и 9,4 миллиарда рублей соответственно. На втором месте расположилась Московская область (48 500 квадратных метров и 4,3 миллиарда рублей). 

Далее идут Удмуртская Республика (34 500 «квадратов» и 1,9 миллиарда рублей), Санкт-Петербург (30 300 квадратных метров и 1,2 миллиарда рублей) и Ростовская область (26 700 «квадратов» жилья и 1,3 миллиарда рублей).

«Система проектного финансирования по-прежнему доказывает свою эффективность, помогая застройщикам своевременно, а иногда и досрочно вводить в строй многоквартирные дома. С начала года банк раскрыл счета эскроу застройщикам по 30 жилым объектам с общей площадью застройки более 500 000 квадратных метров. Общий объем перечисленных девелоперам средств дольщиков достиг 90 миллиардов рублей», – рассказала вице-президент банка «ДОМ.РФ» Анна Авдокушина.

Напомним, что система счетов эскроу подразумевает, что при заключении договора долевого участия (ДДУ) в строительстве многоквартирного дома дольщик кладет деньги за объект на специальный защищенный счет. Средства хранятся там, и доступ к ним девелопер получает только после того, как сдаст дом в эксплуатацию.

Сейчас многие застройщики выступают за разработку механизма поэтапного раскрытия счетов эскроу, когда деньги дольщиков будут перечисляться после проведения того или иного этапа строительства. Однако, как мы сообщали ранее, Минфин высказался против такой инициативы.

25 мая 2022 15:06

  Более 1 млн реестровых ошибок исправлено в России

АКТУАЛЬНО