CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Татарстане обсудили ход реализации маршрута «Москва – Казань – Екатеринбург»

Состоялась рабочая поездка руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова в Республику Татарстан. Глава ведомства вместе с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым осмотрел объекты строительства скоростной автомобильной дороги М-12 и второго этапа обхода Нижнекамска и Набережных Челнов, входящих в транспортный коридор, «Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург», говорится в сообщении пресс-службы Росавтодора.

После завершения осмотра Роман Новиков провел совещание по вопросам реализации маршрута на участке от Казани до Екатеринбурга. Оно состоялось в штабе строительства на втором этапе обхода в районе села Шингальчи Нижнекамского района. В мероприятии приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Миннинханов, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов, председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко, начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов, руководители подрядных организаций и проектного института.

Роман Новиков отметил, что Росавтодор ведет ежедневный мониторинг событий и процессов, происходящих на объектах маршрута «Москва – Казань – Екатеринбург». Результаты мониторинга показывают, что выполнение всех мероприятий идет в соответствии с графиком.

«В ближайшее время произойдет несколько ключевых событий по обходу Нижнекамска и Набережных Челнов. Завтра мы ожидаем получения положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России» по проекту важнейшего искусственного сооружения на обходе – моста через реку Кама, который будет построен в составе первого этапа. Решение по дорожной части проекта первого этапа будет принято в первой декаде июня», – сообщил участникам совещания Роман Новиков.

Общая протяженность маршрута от Москвы до Екатеринбурга составит около 1600 км, из которых порядка 305 км пройдет по территории Татарстана. В границах республики маршрут начнется от трассы М-12 в районе Шали до Нижнекамска по федеральной трассе М-7 «Волга», затем он пройдет по обходу Нижнекамска и Набережных Челнов с выходом через участок реконструкции трассы М-7 «Волга» до границы с Республикой Башкортостан.

  Застройщики «замораживают» старт новых проектов в Петербурге

От Казани до Нижнекамска входящий в скоростной маршрут участок трассы М-7 – это четырехполосная дорога первой категории. Она находится в нормативном состоянии, поэтому не требует модернизации за исключением мероприятий, направленных на улучшение безопасности дорожного движения и повышения скоростного режима. Сейчас на ряде участков для пересечения трассы предусмотрены наземные пешеходные переходы со светофорным регулированием, в районе которых действует ограничение скорости.  Здесь будут построены 22 надземных пешеходных перехода, по которым пешеходы смогут безопасно пересечь трассу. Это решение позволит устранить разрывы в барьерном ограждении, убрать светофоры и организовать беспрепятственное и беспрерывное движение транспортных средств на скоростном маршруте. 

Проектная документация по надземным переходам находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Получение положительного заключения на объекты ожидается в июне этого года.

Перед Нижнекамском скоростной маршрут пойдет по новому направлению – обходу Нижнекамска и Набережных Челнов, который позволит вывести весь транзитный транспорт из этих городов. Это разгрузит улично-дорожную сеть и положительно скажется на экологии населенных пунктов. Общая протяженность обхода составит 81,4 км. Проект будет реализован в три этапа.

Строительно-монтажные работы идут на втором этапе обхода протяженностью 23,7 км. На участке активно ведутся земляные работы, продолжается подготовка территории строительства, возводятся производственные базы – осуществляется монтаж АБЗ и ГСУ, завозят материалы. Ведется строительство семи мостов, пересекающих реки Аланка, Клятлинка, Авлашка, Аштылга и ручьи.

На объекте уже устроено 937 тысяч кубометров насыпи, что составляет 40% от всего объема. Параллельно ведется строительство 7 водопропускных труб из 30, предусмотренных проектом. На разных участках в работах задействовано 144 единицы техники и 307 рабочих, в том числе механизаторы, ИТР и дорожные рабочие.

К устройству основания дорожной одежды из щебеночно-песчаной смеси планируется приступить в июне, а к укладке асфальтобетонного покрытия — в начале августа. Для этих целей на складе временного хранения уже заготовлено около 43 тысяч тонн щебня и около 120 кв метров песка.

  Комнаты в коммуналках в городах РФ за год подорожали на 11%

Проектная документация по первому этапу с мостовым переходом через реку Кама находится на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Положительное заключение на проект третьего этапа уже получено, ведется подготовка к заключению государственного контракта на строительно-монтажные работы.

За Набережными Челнами до границы с Башкортостаном скоростной маршрут продолжится по трассе М-7 «Волга», участки которой будут реконструированы, что позволит расширить их до четырех полос и довести до параметров дороги первой категории. Проектная документация по объектам реконструкции на рассмотрении в ФАУ «Главгосэкспертиза России», получение положительного заключения ожидается до конца июня.

В рамках реализации скоростного маршрута «Москва – Казань – Екатеринбург» на дороге М-7 «Волга» предусмотрен и капитальный ремонт. Участок от 1155 до 1161 километра протяженностью 5,5 км будет отремонтирован и расширен до четырех полос движения. Работы на нем уже ведутся. Дорожники приступили к разборке старой дорожной одежды, устройству земляного полотна и подстилающего слоя. До конца мая специалисты приступят к устройству нижнего слоя основания из органоминеральной смеси. Ввести объект в эксплуатацию планируется в ноябре этого года.

Все мероприятия, запланированные в рамках реализации скоростного маршрута «Москва – Казань – Екатеринбург», будут завершены в 2024 году.

Ранее мы писали о том, что в Росавтодоре обсудили реализацию решений правительства о мерах поддержки дорожной отрасли.

26 мая 2022 00:19


АКТУАЛЬНО