CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве установили первый в мире памятник, напечатанный на строительном 3D-принтере

Первый в истории памятник, напечатанный на строительном 3D-принтере, установили на Ваганьковском кладбище столицы. Он представляет собой импровизированную сцену с занавесом и каменным деревом. Он также оснащен встроенной подсветкой, которая работает на солнечных батареях. С их помощью памятник освещается ночью. При этом свет включается автоматически.

Размером композиции 2х3х1,8 метра. Весит это творение целых 2 тонны. У монумента есть встроенная подсветка. Памятник выполнен по технологии печатания домов и позволяет реализовать любые идеи. Да и стоит значительно дешевле своего стандартного аналога – как говорят создатели, он обошелся всего в 300 000 рублей, в том время как за реализацию задумки родственников усопшего в граните просили почти 3 млн рублей. На работу строительного принтера ушел почти месяц.

В Москве установили первый в мире памятник, напечатанный на строительном 3D-принтере
Фото: t.me/moskwatch

Памятник поставили на могиле ведущего художника по свету театра имени Станиславского Арнольда Кайе. Автором монумента стал его внук Александр Жданов. По его словам, памятник передает характер, смелость и творческий путь Кайе.

Ранее мы рассказывали о том, что ученые ТГАСУ разрабатывают смеси для строительных 3D-принтеров.

26 мая 2022 02:01

  В Москве строят первый комплекс делюкс-класса с автономной системой умного дома

АКТУАЛЬНО