CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рынок коворкингов рухнул: в столице пустует почти четверть рабочих мест

Рынок коворкингов рухнул: в столице пустует почти четверть рабочих мест. Связано это с открытием большого количества новых объектов и уходом иностранных компаний, пишет газета «Ведомости».

В московских коворкингах и гибких офисах сейчас пустует 7995 рабочих мест, следует из отчета консалтинговой компании Knight Frank. По ее данным, это 23% от всего числа рабочих мест в такого рода объектах. Схожие цифры приводит и президент Национальной ассоциации сервисных офисов и коворкингов Татьяна Шараева. По ее данным, сейчас свободными на этом рынке остается около 20% площадей. Она напоминает, что во время пандемии этот показатель достигал в среднем по рынку 25%, но после ее окончания доля вакансий опустилась примерно до 15%.

«Были очень оптимистичные прогнозы по развитию этого рынка по итогам этого года», – добавляет она.

Увеличение количества свободных рабочих мест во многом связано с освобождением площадей небольшими компаниями, бизнес которых пострадал от санкций, указывает руководитель отдела услуг собственникам департамента офисной недвижимости Core.XP Кирилл Бабиченко. Многие игроки заняли выжидательную позицию и пытаются оптимизировать свой бизнес, в том числе с помощью изменения подхода к арендной стратегии, соглашается Шараева.

Об этом же говорит и руководитель отдела по работе с арендаторами «Джонс Лэнг Ласаль» Екатерина Белова. По ее словам, в основном такие пространства арендовали фирмы из секторов IT и интернет-торговли, некоторые из них сейчас пересматривают свои планы и перевозят команды в другие места. Директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина полагает, что на рост вакансии также повлиял уход из России многих иностранных компаний. В целом такая ситуация на рынке гибких офисов может продлиться до конца лета, но уже осенью число сделок, скорее всего, увеличится, считает Шараева.

  Минцифры рекомендовало давать будущим строителям отсрочку по частичной мобилизации

Ранее мы писали о том, что из-за ухода иностранных компаний в столице освободится не менее 1 млн «квадратов» офисов.

26 мая 2022 08:05


АКТУАЛЬНО