CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сравнение: апартаменты в среднем на 35% меньше квартир аналогичного класса

Апартаменты бизнес-класса и массового сегмента примерно на 35% меньше, чем квартиры в новостройках тех же классов, подсчитали аналитики «Метриум». В частности, средняя площадь апартамента бизнес-класса – 45 квадратных метров, а квартиры – 69 квадратных метров, в массовых новостройках у апартамента – 32 квадратных метров, а в квартире – 49 квадратных метров. Между тем в премиальных комплексах апартаменты, наоборот, в среднем больше квартир.

Апартаменты обычно заметно меньше квартир, даже если они относятся к одному классу новостроек. Такую зависимость проследили в отношении проектов массового сегмента и бизнес-класса аналитики «Метриум» на московском рынке.

В I квартале 2022 года средняя площадь апартамента в новостройках бизнес-класса составила 45 квадратных метров, тогда как квартира в жилых комплексах того же класса занимала в среднем 69 квадратных метров. Таким образом, апартаменты бизнес-класса были в среднем на 35% меньше, чем квартиры.

Причем различие прослеживается в разных типах апартаментов и квартир по количеству комнат в них. Так, студии-апартаменты бизнес-класса на 15% меньше студий-квартир (24 квадратных метра против 29 квадратных метров в среднем), однокомнатные апартаменты на 1% меньше однокомнатных квартир (45,8 квадратного метра против 46,2 квадратного метра), двухкомнатные апартаменты в среднем на 7% меньше двухкомнатных квартир (65 квадратных метров против 70 квадратных метров), трехкомнатные апартаменты в среднем на 15% меньше трехкомнатных квартир (82 квадратных метра против 96 квадратных метров).

Похожая тенденция наблюдается и в новостройках массового сегмента. Апартаменты эконом- и комфорт-класса в среднем на 34% меньше, чем квартиры тех же классов. Если средняя квартира в таких новостройках достигает в площади 49 квадратных метров, то апартаменты – 32 квадратных метров. Однако в разрезе размера квартир по числу комнат ситуация не такая однозначная, как в бизнес-классе.

  Тенденция этого лета: доля квартир со скидкой в столичных ЖК доходит до 25-30%

Так, в массовом сегменте студии-апартаменты в среднем занимают 22 квадратных метры, а студии-квартиры – 25 квадратных метров, а также двухкомнатные апартаменты (56 квадратных метров) меньше двухкомнатных квартир (60 квадратных метров). Но однокомнатные апартаменты в среднем на 5% больше (41 квадратный метр), чем однокомнатные квартиры (39 квадратных метров), а также трехкомнатные апартаменты больше на 4% (87 квадратных метров), чем трехкомнатные квартиры (84 квадратных метра).

Противоположная ситуация в московских новостройках премиум- и элитного сегмента, в которых апартаменты во всех типологиях всегда больше квартир. Так, в новостройках премиум-класса студии-апартаменты (34 квадратных метра) в среднем больше студий квартир (33 квадратных метра) на 3%, однокомнатные апартаменты (58 квадратных метров) больше однокомнатных квартир (52 квадратных метра) на 12%, двухкомнатные апартаменты (91 квадратный метр) больше двухкомнатных квартир (77 квадратных метров) на 18%, трехкомнатные апартаменты (140 квадратных метров ) больше трехкомнатных квартир (111 квадратных метров) на 26%. В целом средняя площадь премиальных апартаментов – 103 квадратных метра, что на 10% больше, чем у премиальных квартир (94 квадратных метра).

«Покупатели премиальных апартаментов в целом часто имеют более значительный бюджет для приобретения квартиры, – комментирует Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development (девелопер жилого квартала премиум-класса Prime Park). – Среди таких клиентов больше инвесторов, которые покупают просторные помещения для вложения средств. Квартиры же склонны покупать клиенты, желающие зарегистрироваться в Москве, у них бюджеты обычно более ограниченные, а значит их интересует жилье поменьше».

В московских новостройках элитного сегмента, отмечают аналитики «Метриум», трудно проследить какую-либо зависимость площади помещений от их статуса – жилого или нежилого. Это связано с ограниченностью выборки – в I квартале в продаже было всего 630 квартир и апартаментов, причем преимущественно в старых проектах.

  На рынке новостроек премиум-класса Москвы преобладает... «котлован»

Сравнение: апартаменты в среднем на 35% меньше квартир аналогичного класса

«Апартаменты чаще всего позиционируются как более доступный по цене продукт, чем и привлекают значительную часть клиентов, – комментирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Именно поэтому застройщики проектируют в комплексах апартаментов больше квартир с ограниченной площадью, а также малогабаритные форматы помещений, в том числе студии. Вопрос бюджета для покупателей апартаментов чаще стоит более остро, чем для клиентов рынка квартир, поэтому девелоперы оптимизирует предложение под этот запрос. И примечательно, что эта зависимость прослеживается в новостройках одинакового класса».

Ранее мы писали о том, что экспозиция апартаментов стандарт-класса в столице выросла в 5,6 раза.

26 мая 2022 09:44


АКТУАЛЬНО