CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Опасности при покупке квартир, в которых были отказники от приватизации

Руководитель юридического департамента компании Dream Realty Ольга Любомирова в эфире Телеграм-канала «Подкасты о недвижимости» озвучила основные опасности при покупке квартиры, в которой проживали лица, отказавшиеся от приватизации. По ее словам, многие риелторы рекомендуют не связываться с такой недвижимостью.

Любомирова поясняет, что так называемые отказники от приватизации – это люди, которые проживали совместно с членами своей семьи в государственной квартире, были прописаны там, и когда настал момент ее приватизировать, они от этой приватизации отказались в пользу родственников.

«Так вот, законодательство наделяет таких лиц правом бессрочного пользования квартирой. То есть таких лиц насильно, в том числе через суд, не выселить. Если вдруг покупатель приобретает приватизированную квартиру и видит, что там есть отказники, нужно очень осторожно выяснить, какова же дальнейшая судьба этих людей, и ни в коем случае не выходить на сделку, пока такие люди не будут выписаны и не будет документального подтверждения того, что они это сделали добровольно», – рассказывает специалист.

В связи с этим, по словам специалиста, возникает у многих клиентов агентств недвижимости возникает следующий вопрос: могут ли такие лица вселиться обратно? 

«Да, действительно, есть судебная практика вселения таких отказников в квартиры, из которых они каким-то образом были выписаны и даже покинули эту жилплощадь. Это происходит как раз в том случае, если они могут доказать, что их отказ от права бессрочного пользования не был добровольным. То есть им угрожали, жизнь совместно с родственниками была невозможной или произошел ряд других событий, которые заставили человека покинуть это помещение», – поясняет эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что почти 700 000 жилых помещений было приватизировано за период введения закона о бессрочной бесплатной приватизации в 2017 году.

26 мая 2022 12:26

  Морские котики, тюлени и слоны, живущие в столичном зоопарке, обрели новые дома

АКТУАЛЬНО