CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новую форму проектной декларации для застройщиков в РФ введут с 31 мая

С 31 мая вводится новая форма проектной декларации для застройщиков, которые возводят многоквартирные дома и объекты малоэтажного жилищного строительства. Об этом сообщила пресс-служба комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Для застройщиков, которые возводят многоквартирные дома и объекты малоэтажного жилищного строительства, утверждена новая форма проектной декларации. Соответствующий приказ Минстроя России (от 4 апреля 2022 года № 239/пр «Об утверждении формы проектной декларации») вступит в силу 31 мая 2022 года», – говорится в материале.

Председатель комитета Анастасия Пятова, чьи слова приводятся в сообщении, пояснила, что необходимость создания новой формы проектной декларации возникла после вступления в силу закона №476-ФЗ, который распространил действие закона о долевом строительстве на проекты по возведению малоэтажного жилья.

В связи с этим на застройщиков, которые строят жилые дома в границах территории малоэтажного жилого комплекса, возложена обязанность раскрывать предусмотренную законом о долевом строительстве информацию, в том числе проектную декларацию.

Пятова уточнила, что новая форма проектной декларации включает в себя две части.

Первая часть предусмотрена для застройщиков многоквартирных домов. Она содержит 24 раздела и практически полностью повторяет форму документа, которая действовала до внесения вышеуказанных изменений (приказ Минстроя №996/пр. утратил силу).

Вторую часть будут заполнять застройщики малоэтажных жилых комплексов. В нее включены 23 раздела. Общая информация о застройщике состоит из семи разделов и почти полностью повторяет сведения о застройщике многоэтажек.

«Информация о проекте строительства включает в себя 16 разделов и содержит ряд отличий от проектов многоквартирных домов», – отметила Пятова.

В пресс-службе напомнили, что с 1 марта 2022 года сфера надзора комитета пополнилась проектами малоэтажных жилых комплексов. Цель нововведения – на ранней стадии выявить риски для дольщиков. Изменения в законодательстве коснулись проектов индивидуального жилищного строительства, которые реализуются застройщиками комплексно, согласно договорам долевого участия. Дома, которые строятся гражданами в частном порядке, под новые правила не попадают.

  Одобрен закон об упрощенном строительстве вне охранных территорий

«Москомстройинвест на своей площадке в формате видеоконференций ежемесячно проводит обучающие семинары по заполнению проектных деклараций в соответствии с требованиями законодательства», – отметила Пятова.

Ранее мы писали о том, что вступили в силу новые национальные стандарты по оформлению проектной документации для строительства.

26 мая 2022 19:25


АКТУАЛЬНО