CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 140 000 водных растений высадят на московских прудах

Около 140 000 водных растений высадят в 2022 году на столичных прудах, территории которых были комплексно благоустроены. Это в два раза больше, чем в 2021 году, сообщила пресс-служба Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы.

«В первую очередь специалисты ГУП «Мосводосток» высадят растения на тех прудах, где благоустройство уже завершено – это Кольский и Владимирский пруды, Лазоревые пруды №1 и №2, пруд Юго-Запад №3. До начала холодного сезона в 2022 году растения появятся и в водоемах, где работы ведутся сегодня, – на нижнем пруду в районе Коньково-Деревлево, Медведковском, Калитниковском, Лазенковском и Мазиловском прудах», – говорится в сообщении.

Отмечается, что общая площадь зон биоплато на благоустроенных водоемах достигнет 7300 квадратных метров, что сопоставимо с размерами шести олимпийских бассейнов.

«В последние годы устройство биоплато, то есть высадка водных растений в определенные зоны прудов, стало отличительной чертой благоустройства московских прудов. Биоплато формируют с учетом современных ландшафтных решений, чтобы растения стали привлекательной частью городского пейзажа. Зоны располагают таким образом, чтобы водная растительность доминировала в пруду и была удобна для гнездования водоплавающих птиц и нерестилищ рыбы. Таким образом растения не только украшают водоем, но и обладают полезными свойствами – извлекают биогенные загрязнения из воды и способствуют ее самоочищению от вредных примесей благодаря микроорганизмам на корнях растений. Это улучшает экологический баланс и позволяет поддерживать высокое качество воды без водопроводной подпитки», – цитирует пресс-служба руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслава Торсунова.

По его словам, в биоплато высаживают как распространенные в средних широтах России водные растения, так и краснокнижные. Это виды ириса обыкновенного, болотного и желтого, сусак зонтичный, рогоз узколистный, тростник, камыш и кувшинки. При этом зоны биоплато отгораживают от акватории пруда габионами, чтобы грунт не попал в воду и не заиливал водоем.

  Мусорный полигон за 13,8 млрд рублей построят в Свердловской области

«Работники «Мосводостока» тщательно следят за состоянием экосреды и водной растительности на прудах. При необходимости растения забирают из водоемов на передержку в тепличные условия», – добавили в пресс-службе.

Ранее мы сообщали о том, что на столичных клумбах высадят более миллиона растений.

29 мая 2022 00:02


АКТУАЛЬНО