CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Президент подписал закон о бесплатном предоставлении НКО участков для строительства

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность предоставления земельных участков из государственной или муниципальной собственности некоммерческим организациям (НКО) на срок строительства или реконструкции объектов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вносит поправки в Земельный кодекс РФ. Согласно документу, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, необходимо предоставлять в безвозмездное пользование НКО для строительства и (или) реконструкции объектов капитального строительства полностью за счет полученных на эти цели соответствующими некоммерческими организациями средств. НКО получают субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса Российской Федерации на срок строительства и (или) реконструкции этих объектов капитального строительства.

В сопроводительных документах уточняется, что закон нужен для сохранения и развития Соловецкого архипелага, чтобы не допустить роста стоимости строительства и реконструкции на нем и, соответственно, увеличения расходов федерального бюджета.

29 мая 2022 02:29

  Госдума приняла законопроект, объясняющий понятие «жилой комплекс» и определяющий правила управления ЖК

АКТУАЛЬНО