CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице начались сезонные работы по обследованию зеленых насаждений

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к ежегодным работам по мониторингу зеленых насаждений. Об этом сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«На 130 площадках постоянного наблюдения обследуют деревья и кустарники. Специалисты измерят их параметры – высоту, диаметр ствола, проекцию кроны, оценят жизнеспособность, декоративные качества, проверят на наличие болезней, вредителей и механических повреждений», – рассказал Бирюков.

По словам заммэра, результаты обследования фиксируются в паспортах и ведомостях площадок наблюдения и на карте-плане. Каждому растительному объекту присваивается порядковый номер, чтобы быстро находить и идентифицировать растения.

«Полученные во время мониторинга данные тщательно анализируются, ежегодно обновляется фотобанк площадок постоянного наблюдения. Это позволяет получить объективную и целостную картину состояния зеленых насаждений столицы», – отметил Бирюков.

Поясняется, что площадки для наблюдения подобраны так, чтобы с помощью выборочных обследований получить объективные сведения о состоянии растительности, произрастающей в неоднородных условиях мегаполиса.

Ранее мы рассказывали о том, что около 140 000 водных растений высадят на московских прудах.

29 мая 2022 18:48

  Пешеходный мост через реку Яузу построят в районе МГТУ имени Н. Э. Баумана

АКТУАЛЬНО