CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Девелоперы получили 17 консультаций от специалистов Москомстройинвеста по вопросам долевого строительства

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова сообщила, что с апреля 2022 года 17 московских застройщиков обратились в комитет для получения комплексных консультаций специалистов в рамках профилактических визитов.

Данные мероприятия предупреждают нарушения закона о долевом строительстве. В ходе профилактического визита специалисты комитета информируют застройщика об обязательных требованиях, которые предъявляются к его деятельности, а также о видах контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в отношении его объектов.

«С учетом объемов недвижимости, строящейся в столице по 214-ФЗ, – более 30 млн квадратных метров – мы не можем себе позволить снизить бдительность за деятельностью застройщиков, несмотря на введение моратория на проверки в рамках антикризисных мер. Комитет использует допустимые законодательством методы контроля. Один из них – профилактические визиты, которые мы проводим с апреля», – подчеркнула Пятова.

Как она подчеркнула, застройщики понимают, что такая консультация необходима, поскольку позволяет избежать множества ошибок в рамках реализации проектов. Профилактический визит может проводиться как по инициативе Москомстройинвеста, так и самого девелопера, если ему необходима соответствующая консультация контролирующего органа.

«Особенно профилактические визиты актуальны для новых застройщиков, которые только выходят на рынок и хотят понимать, как действовать. Однако и крупные девелоперы с пользой для своей деятельности посещают мероприятие», – добавила Пятова.

Она подчеркнула, что ни один запрос, ни одна заявка не останется без должного рассмотрения.

Мероприятия проводятся в соответствии с №248-ФЗ от 31.07.2020 года («О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»).

Ранее мы сообщали о том, что Москомстройинвест провел семь профилактических визитов застройщиков.

30 мая 2022 09:08

  Сколько сэкономили образовательные учреждения по программе «1 рубль за квадратный метр в год»

АКТУАЛЬНО