CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «Открытие» снизил ставки по ипотеке на 3%

Кредитные организации после снижения ключевой ставки продолжают опускать ценники на ипотеку. Теперь банк «Открытие» выдает жилищные кредиты под 10,79% годовых, сообщает Телеграм-канал «Ипотека в России».

«Банк «Открытие» снизил ставки по ипотеке на 3 процентных пункта. Новая минимальная ставка 10,79% установлена на покупку квартир как на первичном, так и на вторичном рынках. Минимальная ставка доступна для заемщиков с крупным чеком», – говорится в сообщении.

Такая ставка доступна для клиента банка, сумма кредита которого не превышает 50 миллионов рублей, а первоначальный взнос начинается от 10%. 

Ранее ставки опустил и «Сбер». Как мы сообщали ранее, с 30 мая заемщики могут взять кредит под 10,9% годовых. Также снижен и размер первоначального взноса – до 15% от суммы стоимости жилья. 

Удешевление ипотеки связано со снижением ключевой ставки ЦБ, решение о котором принято по итогу заседания совета директоров регулятора 26 мая 2022 года. С 14% годовых этот показатель опустился до 11%. Следующее заседание намечено на 9 июня. Эксперты предполагают, что россияне смогут увидеть ключевую ставку в размере 10%.

«Продолжается приток средств на срочные рублевые депозиты, а кредитная активность остается низкой. Это ограничивает проинфляционные риски и обусловливает необходимость смягчения денежно-кредитных условий. Внешние условия для российской экономики остаются сложными, что значительно ограничивает экономическую активность. Риски для финансовой стабильности несколько снизились, позволив смягчить отдельные меры по контролю за движением капитала», – сообщил регулятор.

30 мая 2022 11:13

  220 млн рублей ушли в бюджет благодаря добровольному демонтажу самостроев

АКТУАЛЬНО