CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ФАС просит не требовать от застройщиков лишних документов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) напомнила о том, что требовать от застройщика документы, не предусмотренные утвержденным перечнем, недопустимо. Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале ведомства.

«Ранее при участии ФАС России правительство РФ приняло единый перечень необходимых для строительства документов, из которого исключены дублирующие, избыточные и устаревшие положения», – говорится в сообщении.

По словам источника, это позволяет избавиться от неэффективных затрат и сократить сроки возведения объектов. Более того, снижение административных барьеров способствует развитию конкуренции в сфере строительства.

Также ведомство напоминает, что действия органов власти и сетевых организаций, создающие административные барьеры в строительстве при получении разрешительных документов, можно обжаловать в ФАС России.

Напомним, что речь идет о постановлении правительства от 25.12.2021 № 2490 «Об утверждении исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и необходимых для выполнения предусмотренных частями 3-7 статьи 5-2 Градостроительного кодекса Российской Федерации мероприятий при реализации проекта по строительству объекта капитального строительства, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов правительства Российской Федерации».

В этот перечень входят 989 наименований документов, в числе которых есть выписка из ЕГРН в виде кадастрового плана территории, схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, заявление об утверждении схемы расположения земельного участка, проект межевания территории, проектная документация лесных участков и многие другие.

Ранее мы сообщали о том, что в ФАС предостерегли застройщиков от необоснованного роста цен на жилье.

30 мая 2022 12:27

  ГК «Пионер» приступает к предпоследнему корпусу бизнес-парка «Останкино»

АКТУАЛЬНО