CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сразу десять мостов появится в столице в ближайшие годы

К уже имеющимся четырем с  половиной сотням мостов в Москве добавится еще 10. Семь из них уже строят, несколько находятся на стадии проектирования. В разных районах столицы запланировано создание десятка дополнительных мостов. На ряде площадок работы уже идут полным ходом, уточнил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

В частности, временный мост через реку Сходня несколько позже будет заменен капитальным. Теоретически это должно произойти в следующем году, но мост может открыться и раньше. Он очень нужен району, поскольку облегчит доступ к стадиону «Спартак» («Открытие Арена») и активно развивающейся зоне Тушинского аэродрома. Также полноценный мост, не создающий «узкого горлышка» для транспорта, улучшит дорожную ситуацию в районах Митино, Строгино, Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево, нескольких других; а также в городе Красногорск Московской области.

Четыре моста строятся в рамках Северо-Восточной хорды между Ярославским и Дмитровским шоссе. Еще один мост, длиной более 0,3 км, пересечет Москву-реку на участке между Курьяновским бульваром и улицей Кантемировской: свайные основания здесь уже готовы, начато возведение опор. Завершение работ здесь также запланировано на 2024 год, но власти собираются ввести мост в эксплуатацию раньше.

Уже в следующем, 2023-м году появится переправа через реку Битцу в рамках создания Юго-Восточной хорды.

Мост через затон Новинки на ЗИЛе, а также два будущих моста через Яузу на данный момент находятся на стадии проектирования.

Ранее мы сообщали о том, что Южная рокада построена почти наполовину.

31 мая 2022 15:27

  Более 320 000 человек зарегистрировались в системе оплаты проезда в Москве по биометрии

АКТУАЛЬНО