CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство запустит единую систему оперативного мониторинга программ льготного кредитования

Единую систему оперативного мониторинга планируют запустить в правительстве. Эта мера поможет отслеживать эффективность введенных властями программ поддержки, сообщается в официальном Телеграм-канале кабмина.

«Новая информационная система даст возможность не только следить за эффективностью льготной поддержки, но и оперативно принимать решения по корректировке и дополнительной настройке программ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что основные преимущества системы заключаются в том, что данные о займах по всем льготным программам будут поступать напрямую из банков, сократятся сроки обработки информации, появится возможность синхронизировать статистику по времени в режиме онлайн. 

«Подобный механизм уже действует в рамках программы «ФОТ 3.0». К нему подключены основные кредитные организации, и он показал свою эффективность», – отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что власти могут рассмотреть возможность расширения льготной ипотеки на апартаменты. Такое предложение озвучили эксперты на заседании рабочей группы «Строительство, урбанистика и ЖКХ». Такую инициативу в скором времени планируют направить в кабмин. Также застройщиков предлагается поддержать снижением страховых взносов за сотрудников и поэтапным раскрытием счетов эскроу.

31 мая 2022 17:02

  В Госдуме поддержали право регионов выдавать жилищные сертификаты сиротам старше 21 года

АКТУАЛЬНО