CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В рамках ТПУ «Нижегородская» появится центр обслуживания пассажиров

Центр обслуживания пассажиров построят в рамках транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Нижегородская». Разрешение выдал Мосгосстройнадзор, сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Пересадочный узел задуман как полноценное общественное пространство с магазинами, парковками, ландшафтным парком и иными объектами инфраструктуры. Строительство каждого этапа ведется без ущерба для работы городского транспорта и пассажиров», – рассказал Бочкарев.

Заместитель мэра добавил, что здание многофункционального комплекса соединят с уже построенной и введенной в эксплуатацию технологической частью ТПУ на станции метро «Нижегородская». Из терминала №1 пассажиры смогут попасть в торговые галереи. Связь между этажами будет обеспечиваться с помощью эскалаторов и лифтов.

После подачи извещения о начале работ будет составлен график проверок. К ним привлекут специалистов Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов.

Новый объект ТПУ общей площадью 14 500 квадратных метров будет представлять собой трехэтажное здание с подземным уровнем, в нем смогут разместиться супермаркет, кафе, магазины и атриум со вторым светом.

«Здание оборудуют современной системой противопожарной безопасности и оповещения при чрезвычайных ситуациях, а также средствами видеоконтроля», – подчеркнул глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Перед зданием организуют благоустроенную пешеходную площадь, обеспечивающую пассажирам кратчайший путь к остановкам общественного наземного транспорта. Для посетителей с ограниченными возможностями будет организована безбарьерная среда.

По словам исполнительного директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» (один из операторов программы развития ТПУ в столице) Альберта Суниева, в концепции этого ТПУ сделан акцент именно на скорости пересадки и удобстве общественных пространств.

«И хотя ТПУ еще развивается, предстоит завершение работ второго и третьего этапов, мы уже видим основной результат: удобная и быстрая пересадка с одного транспорта на другой, места для отдыха, благоустроенная территория. На финальной стадии проекта рядом с ТПУ планируется возвести офисное здание, которое завершит формирование инфраструктуры всего проекта», – отметил Суниев.

  На основном ходе южного дублера МКАД строятся транспортные развязки

Как заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, «Нижегородская» войдет в пятерку крупнейших европейских транспортно-пересадочных узлов.

Ранее мы сообщали о том, что согласован проект улично-дорожной сети у ТПУ «Нижегородская».

01 июня 2022 12:53


АКТУАЛЬНО