CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, как обеспечить себе пенсию, инвестируя в недвижимость

Эксперт в сфере инвестиций компании Dream Realty Антон Борисов рассказал, как подготовить себе негосударственную пенсию, инвестируя в недвижимость. Эфир со специалистом опубликован в Телеграм-канале «Подкасты о недвижимости».

«Допустим, у вас есть 10-15 миллионов рублей наличными и вы можете взять одну квартиру и сдавать ее в аренду. А можете привлечь ипотеку и взять сразу 3-5 квартир. Особенно это интересно при нынешних ставках ипотеки, а если есть возможность взять кредит по «Семейной» программе, тем более», – рассказал Борисов.

Однако, по словам специалиста, важно торопиться, пока ипотечные ставки находятся на историческом минимуме. Борисов рассказал, что через 10-15 лет квартиры окупят себя и к пенсии будут приносить хороший доход.

«Конечно, такой подход принесет в итоге меньше прибыли, чем классический подход к инвестированию в новостройки: когда вы сначала покупаете, потом продаете с прибылью спустя пару лет и таким образом растите свой капитал. Но кому-то этот подход подойдет лучше, окажется более простым и спокойным хотя бы потому, что не придется каждый 1-2 года продавать квартиры и искать что-то новое», – отмечает эксперт.

Впрочем, по его словам, со временем свой портфель недвижимости стоит «перетряхивать»: продавать что-то старое и вместо него покупать более новое. 

Что касается конкретных советов, которые помогут тем, кто решил пойти по пути заработка на аренде, эксперт отмечает, что платеж по ипотеке обязательно должен быть меньше того, что выручает владелец за аренду. Разницу между ипотечным и арендным платежами следует откладывать в специальный резервный фонд, из которого можно в дальнейшем брать деньги на погашение кредита во время простоя или на ремонт жилья. 

Ранее мы приводили мнение эксперта о том, что делать с инвестиционной квартирой во время спада спроса на рынке аренды.

01 июня 2022 13:22

  Анита Цой, Dava и другие кумиры в подземке: Дептранс сообщил о запуске проекта «Звезды в метро»

АКТУАЛЬНО