CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На станции метро «Яхромская» установлены эскалаторы

Строительные работы по благоустройству станции «Яхромская» проходят на Люблинско-Дмитровской линии столичного метрополитена. Внутри станции были установлены эскалаторы, а также уже закончились монолитные работы. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэра Москвы.

Как отмечается, на данный момент проводятся строительные работы по возведению стен и перекрытий в зоне вентиляционных каналов и тягово-понизительной подстанции. Кроме того, запущен процесс строительства второго вестибюля.

Будущая станция «Яхромская» (проектное название – «Улица 800-летия Москвы») Люблинско-Дмитровской линии находится у пересечения Дмитровского шоссе и улицы 800-летия Москвы. «Яхромская» является станцией мелкого заложения с островной платформой и двумя подземными вестибюлями, которые имеют выходы на обе стороны Дмитровского шоссе, к улице 800-летия Москвы, жилой и общественной застройке, а также к наземным транспортным остановкам. Известно, что завершение строительных работ запланировано на следующий год.

Напомним, что столичные власти в 2022 году планируют открыть девять станций метро и десять платформ МЦД. Речь идет о станциях Большой кольцевой линии: «Марьина Роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Варшавская», «Каширская».

Также власти планируют завершить строительство или реконструкцию станций «Минская», «Толстопальцево», «Мещерская», «Переделкино», «Лесной городок», «Очаково», «Печатники», «Марьина Роща», «Тимирязевская» и «Окружная», относящихся к проекту МЦД. Вблизи этих транспортных узлов будет построено более 3000 квартир и апартаментов, которые в перспективе смогут принять порядка 9000 новоселов.

Кроме того, на Люблинско-Дмитровской линии метро в Москве продолжается строительство новых станций «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех», которые призваны улучшить жизнь жителей районов Бескудниковский, Восточное Дегунино, Дмитровский и Лианозово, а также поселка Северный.

Ранее мы сообщали о том, что проходка тоннелей между станциями «Вавиловская» и «Академическая» будущей Троицкой линии Московского метрополитена выполнена более чем на 30%.

01 июня 2022 18:23

  В Подмосковье появятся первые в России выделенные полосы на федеральных трассах

АКТУАЛЬНО