CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Подмосковье за год планируют сдать 9,5 млн квадратных метров жилья

В 2022 году в Московской области планируют сдать порядка 9-9,5 миллионов квадратных метров жилья. Об этом рассказала губернатор региона Андрей Воробьев в эфире радио Sputnik.

«Мы в этом году должны сдать порядка 9,5 миллиона квадратных метров – 9-9,5. Из них многоквартирного жилья – половина», – подчеркнул губернатор Московской области.

По его словам, рост строительного рынка может стимулировать повышенный интерес граждан к недвижимости, связанный с выгодными условиями кредитования. Воробьев отметил, что сейчас процентная ставка на ипотеку спадает, поэтому ипотека может стать более доступной.

«Цены на квартиры выросли заметно. Но я должен сказать, что очень долгое время на рынке Подмосковья и других регионов Российской Федерации застройщики работали с очень маленькой рентабельностью. Мы практически не видели еще 3-5 лет назад налогов на прибыль от этих организаций. Сейчас мы видим налоги на прибыль и, в том числе, потому что цены выросли», – уточнил глава Подмосковья.

Андрей Воробьев также подчеркнул, что цены на жилье растут во всех направлениях. В восточной части региона – на 80%, в Домодедово – на 60%, в Солнечногорске – на 50%.

Однако строительное развитие Подмосковья – не единственная задача региона. Как мы сообщали ранее, Московская область возьмет шефство в восстановлении Тельмановского и Новоазовского районов Донбасса, прилегающих к Мариуполю.

02 июня 2022 11:43

  Стало известно, какие задачи «Социальной газификации» выполнят в Подмосковье в 2022 году

АКТУАЛЬНО