CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 190 000 нарушений в сфере нелегальных перевозок выявили в Москве

Больше 190 000 нарушений в сфере нелегальных перевозок было выявлено в столице с 2011 года, сообщила пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок» со ссылкой на его руководителя Владислава Султанова.

«Организатор перевозок» начал комплексную работу по борьбе с нелегальными перевозчиками в 2011 году. Проблема требовала немедленной проработки: несогласованные маршруты, угроза безопасности пассажиров и экономические потери для жителей и города. За эти годы удалось полностью избавиться от незаконных автовокзалов, «зазывал» на нелегальные междугородние рейсы вблизи транспортных узлов и реформировать деятельность частных перевозчиков, которые были частой причиной ДТП. Круглосуточный мониторинг и контроль ситуации позволили устранить нелегальных перевозчиков на многих транспортно-пересадочных узлах и обеспечить тем самым безопасные поездки пассажирам. За 11 лет инспекторами «Организатора перевозок» выявлено более 190 000 нарушений, связанных с их работой. На спецстоянки отправлено более 40 000 транспортных средств, более 90% из которых – легковые автомобили. Только с начала года выявлено более 7000 нарушений. На спецстоянки отправлено около 3000 транспортных средств», – приводятся в сообщении слова Султанова.

Он уточнил, что это большая работа, которая обеспечивает надежность ежедневных поездок жителей. Так, для оперативного поиска «нелегалов» круглосуточно в ситуационных центрах проводятся мониторинги, в том числе онлайн-сервисов транспортных услуг и групп в социальных сетях.

По словам Султанова, пользуясь услугами нелегальных перевозчиков, пассажир в большинстве случаев рискует своим здоровьем. Поясняется, что часто такие водители не проходят медицинский и технический осмотр транспортного средства, не соблюдает правила дорожного движения, у них отсутствует лицензия.

«Приостановка деятельности, изъятие транспортных средств для незаконного перевозчика большой финансовый ущерб, и зачастую он прекращает нелегальную деятельность», – заключил руководитель ведомства.

Ранее мы рассказывали о том, что перевозчикам в Подмосковье начали выдавать разрешения и карты маршрутов в электронном виде.

03 июня 2022 01:29

  Москва отказалась от идеи запуска воздушного такси

АКТУАЛЬНО