CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Статистика: россияне стали в полтора раза реже продавать ипотечные квартиры

Доля сделок с недвижимостью, которая находится в залоге у банка до погашения ипотеки, в мае снизилась до минимального уровня за последние три года. В годовом выражении показатель уменьшился в 1,5 раза, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитику агентства недвижимости «Жилфонд».

«Доля залоговых объектов недвижимости в общем объеме продаж в мае 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года снизилась в 1,5 раза», – говорится в сообщении.

Если в феврале 2022 года доля проданной залоговой недвижимости составляла 10,2%, то к маю это значение опустилось до рекордно низких 5,6%.

Аналитики «Жилфонда» связывают такую динамику с общим снижением числа сделок на рынке недвижимости.

«Как правило, продавая квартиру в ипотеке, продавец приобретает следующий объект недвижимости, и тоже в ипотеку. В связи с тем, что в марте-апреле ставки по ипотеке были заградительными, доля сделок с залоговыми объектами уменьшилась: у продавцов просто не было физической возможности получить кредит на покупку квартиры взамен продаваемой», – приводятся в сообщении слова директора «Жилфонда» Александра Чернокульского.

Максимальный же процент сделок с квартирами в залоге от общего объема продаж – более 10% – был отмечен риелторами «Жилфонда» с августа 2020 по апрель 2021 года. Рекордные 11,5% были зафиксированы в феврале 2021 года.

Тогда, по мнению экспертов компании, возросло число заемщиков, у которых возникли затруднения с выплатой ипотечного кредита по причине потери стабильного заработка во время пандемии. В таком случае банки продают ипотечную квартиру, за которую вовремя не заплатил должник, при этом стоимость квартиры на торгах обычно ниже рыночной. С другой стороны, часть населения, наоборот, решив улучшить жилищные условия на фоне комфортных ипотечных ставок, обменивала ранее взятое в ипотеку жилье на другое, более подходящее по расположению и площади.

  Средняя площадь квартир в новостройках сильнее всего увеличилась за год в ВАО

Ранее мы писали о том, что уровень домов, признанных непригодными для проживания и взятых при этом в ипотеку, в настоящий момент в среднем составляет не более 3% от общего объема аварийного жилья по стране.

05 июня 2022 09:11


АКТУАЛЬНО