CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЖК «Береговой» начался монтаж модульного фасада

Девелопер «Главстрой» сообщает о начале работ по монтажу модульного фасада второго этапа жилого квартала на Москва-реке «Береговой». В настоящее время ведется монтаж первого пускового комплекса. Общая площадь модульного фасада из стекла и анодированного алюминия, который «Главстрой» производит самостоятельно, составляет 150 000 квадратных метров.

Модульный фасад в жилом квартале на Москве-реке «Береговой» – это инженерная конструкция, разработанная для создания эффекта «течения реки» на фасаде «Берегового». Архитектурный рисунок создавался с помощью кода с паттернами волн. Главные переменные в основе алгоритма, создающие рисунок фасада, – соотношение алюминиевых и стеклянных поверхностей. Их комбинация создает эффект «течения реки».

Фасадные блоки собираются на производстве из анодированного алюминиевого профиля и закаленного стекла высокой прочности. Готовые блоки доставляются на объект в специальной упаковке, защищающей их от повреждения при транспортировке. На строительной площадке их остается только смонтировать, что позволяет уменьшить число рабочих операций и увеличивает скорость фасадных работ в несколько раз в сравнении с другими фасадными технологиями.

С помощью строительной техники фасадные модули поднимаются на нужный этаж и монтируются изнутри помещения на предварительно подготовленные кронштейны из особо прочного антикоррозийного сплава. Высота модулей при этом равна высоте этажа и соответствует расстоянию между этажными перекрытиями. Стыковка элементов друг с другом выполняется также изнутри здания. Такая технология не требует возведения строительных лесов и позволяет проводить монтажные работы в любую погоду.

Концепция фасадных решений ЖК «Береговой» потребовала проведения масштабного исследования в рамках разработки фасада. С этой целью «Главстрой» создал научную лабораторию, в состав которой вошли специалисты компании, эксперты в сфере архитектуры, фасадного проектирования и производства, строительства, дизайна. Стандартизация инженерной конструкции фасадных модулей на этапе проектирования обеспечило системный контроль в процессе изготовления и высокое качество сборки на производстве.

  Почти полсотни субъектов РФ перешли на новую модель ценообразования в стройке

Напомним, что ЖК «Береговой» представляет архитектурный комплекс из трех домов, состоящих из 30 секций высотой от 8 до 27 этажей. Согласно концепции, представленной архитектурной студией «Арт-группа Камень», экстерьер «Берегового» продолжает тему эстетики городов у воды. Река всегда находится в движении, так и рисунок фасадов «Берегового» меняется снизу-вверх, а также от одного здания к другому, напоминая водную поверхность.

Ранее мы сообщали о том, что в ЖК «Береговой» появится экотропа со смотровыми площадками.

06 июня 2022 13:26


АКТУАЛЬНО