CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Паркинг на 406 машино-мест построен в ЖК «Саларьево парк»

Наземная автостоянка введена в эксплуатацию в составе ЖК «Саларьево парк» вблизи деревни Николо-Хованское на территории ТиНАО. Застройщиком выступает ООО «Специализированный застройщик «Тирон» (ПИК). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Современные жилые комплексы проектируются с учетом потребностей жильцов в парковочных местах. На данный момент девелопер построил заявленную парковку общей площадью более 11 000 квадратных метров. Получена вся необходимая разрешительная документация, которая позволяет начать эксплуатацию автостоянки», – отметил он.

Так, для проезда машин по этажам здания сооружены две рампы, автовладельцы смогут воспользоваться двумя лестницами и лифтом грузоподъемностью 630 килограмм.

«Автомобили в наземном паркинге смогут располагаться на шести уровнях, общая вместимость стоянки составляет 406 машино-мест. Предусмотрено 16 парковочных мест с увеличенными габаритами», – добавила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Как стало известно, парковка оснащена системой видеонаблюдения, которая позволяет контролировать ситуацию на автостоянке. На прилегающей территории устроены дополнительные плоскостные автостоянки, разбиты газоны.

«В настоящее время ПИК ввел в эксплуатацию 34 многоэтажных жилых дома в ЖК «Саларьево парк». Большинство из них уже заселены. Теперь у жителей появился и паркинг. Также в комплексе уже функционирует школа на 1150 мест и четыре детских сада для 880 детей. Школа и три садика переданы городу и встроены в систему столичного образования», – пояснила она.

Как отметил глава Мосгосстройнадзора, строительство парковки проходило под надзором инспекторов ведомства.

«Для того, чтобы обеспечить надлежащее качество строительства и соответствие объекта проектной документации, инспекторы провели 16 проверок, в том числе 7 выездных мероприятий прошло в рамках утвержденной программы проверок. На всех этапах привлекался Центр экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), специалисты которого выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований выполненных работ и применяемых материалов», – добавил Войстратенко.

  Эксперты назвали самых продуктивных российских девелоперов жилья прошлого года

Ранее мы сообщали о том, что в составе ЖК «Саларьево парк» согласовали строительство еще одного корпуса.

08 июня 2022 13:27


АКТУАЛЬНО