CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Снижение сметной стоимости экономит десятки миллиардов рублей

Экономия в рамках экспертных процедур за пять месяцев нынешнего года составила 48,5 миллиардов рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте столичного стройкомплекса, со ссылкой на председателя Москомэкспертизы Анну Яковлеву.

Согласно словам главы Москомэкспертизы с 1 января по 31 мая текущего года суммарная стоимость объектов по всем экспертным процедурам достигла 421 миллиарда рублей. При этом, экспертами успешно оптимизирована их стоимость на 11,5%, что составляет 48,5 миллиарда рублей.

«Стоит отметить, что при проведении государственной экспертизы объектов капитального строительства и ремонта, финансируемых из бюджета города Москвы, сумма оптимизации составила 26,4 миллиарда рублей, что равно 15,7% от изначальной стоимости», – рассказала стройкомплексу столицы Анна Яковлева.

В сообщении отмечается, что экспертиза проектной документации включает в себя не только анализ документации на соответствие действующим региональным и федеральным нормам, техническим регламентам по безопасности и надежности, а также и проверку сметных показателей. Снижение сметной стоимости в рамках экспертизы стало возможным, в том числе, благодаря актуализации смет, оптимизации технологических и технических решений, соблюдению принципов импортозамещения. Таким образом, проводимая работа по экспертизе не влияет на качество будущего объекта.

Ранее мы сообщали о том, что одобрена проектная документация по проблемному дому в Кокошкино в ТиНАО.

09 июня 2022 11:28

  Строительство школы на 825 мест в составе ЖК «Мякинино парк» завершено более чем наполовину

АКТУАЛЬНО