CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Дом на 216 квартир сдан в эксплуатацию в Ломоносовском районе

В Ломоносовском районе веден в эксплуатацию еще один жилой дом для переселения участников программы реновации. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройка находится по адресу: улица Архитектора Власова, дом 2.

«Застройщику – «Московскому фонду реновации» – выдана вся необходимая разрешительная документация на ввод здания. Односекционный дом с подземной автостоянкой, возведенный по индивидуальному проекту, рассчитан на 216 квартир», – рассказал Игорь Войстратенко

По его словам, отделка в новых квартирах полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

Общая площадь строения – около 22 000 квадратных метров, еще около 1500 квадратных метров составляет площадь подземного паркинга. В доме 36 однокомнатных, 120 двухкомнатных и 60 трехкомнатных квартир. Для жильцов установлены три лифта.

Новостройка оборудована системами оповещения и управления эвакуацией при ЧП, видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

Первый этаж, как и в других домах по программе реновации, запроектирован нежилым: там можно будет разместить офисы, магазины и другие объекты инфраструктуры. На прилегающей территории создана безбарьерная среда – входные группы расположены на уровне тротуаров. На плоскостной парковке, обустроенной у дома, предусмотрено четыре машино-места для маломобильных жильцов.

Также во дворе расположили спортивную и детскую площадку, высадили деревья, кустарники и газоны.

Игорь Войстратенко напомнил, что в районе недалеко от стартовых площадок реновации планируется также построить детский сад на 300 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс.

По данным департамента градостроительной политики в Ломоносовском районе подлежат расселению 15 жилых домов, в которых проживают 3400 жителей. Все они компактно расположены на улице Вавилова, Панферова и Ленинском проспекте.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

  Район Проспект Вернадского стал лидером по количеству переезжающих жителей по реновации

Ранее мы сообщали о том, что в Ломоносовском районе отменили строительство гостиницы.

09 июня 2022 11:21


АКТУАЛЬНО