CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ЖК «Селигер Сити» заложили капсулу времени и залили последний куб бетона

На территории ЖК «Селигер Сити» прошла торжественная церемония с закладкой традиционной капсулы времени и заливкой последнего куба бетона в монолитный каркас корпусов третьей очереди.

 Для гостей мероприятия провели экскурсионный обзор по готовым домам и благоустроенному двору. Мультиформатный жилой комплекс состоит из небоскребов и среднеэтажных корпусов. Первые две очереди проекта введены в эксплуатацию. В рамках реализации третьей очереди возводится два высотных корпуса – 44 и 36 этажей, в которых запроектирована 651 квартира. На первых этажах будет лаунж-зона, места для работы и отдыха, торговая и обслуживающая инфраструктура.

 По данным исследования MR Group, доля покупателей, купивших квартиры в «Селигер Сити» с целью улучшения уровня своей жизни, составляет 74,5%, для детей – 9%. В качестве инвестиций покупку совершили 11,5% клиентов. Более трети собственников составляют жители Москвы, 36,7%. Покупка с ипотекой остается наиболее популярной стратегией у покупателей. Квартиры в комплексе в кредит приобрели 75,2% клиентов, рассрочкой воспользовались 8,4%. За месяц доля ипотечных сделок по всем проектам застройщика выросла с 32% в апреле до 64,7% в мае. 

 Современная архитектура и разнообразная рекреационная инфраструктура «Селигер Сити» со спортивными объектами, игровыми площадками и домашним искусственным озером с пляжем привлекает молодых покупателей: доля тех, кому от 20 до 30 лет, составляет 21%, от 30 до 40 лет – 36%.

 «Клиентам девелоперских компаний теперь больше времени требуется на принятие решений о покупке, выход на сделку все сильнее зависит от стоимости ипотеки. Вместе с тем, в условиях турбулентности растет требовательность покупателей к качеству продукта, и все больше внимания уделяется репутации девелопера. В среднем по рынку, снизилось предложение с отделкой из-за сложностей с импортозамещением. При этом в проектах компании MR Group сохраняется принятое соотношение: все квартиры сдаются с одним из типов отделки: 85-90% с отделкой MR Base (разводка коммуникаций, стяжка, шпатлевание стен и потолков, установку выключателей и розеток) и 10-15% готовые к проживанию с чистовой дизайнерской отделкой MR Ready», – рассказала заместитель генерального директора компании MR Group Ирина Дзюба.

  Группа «ЛСР» создаст для города 120 рабочих мест в ЖК Wave

После раскрытия депозитных счетов и заседания ЦБ 10 июня, после которого сформируются обновленные условия по ипотеке, эксперты девелопера ожидают увеличения темпа продаж и более активное подорожание на рынке первичной недвижимости. Относительно апреля застройщик уже зафиксировал увеличение активности своих клиентов – рост обращений на 52% по ипотечным продуктам, во многом простимулированный привлекательными программами от банков и застройщиков. 

В ходе мероприятия также были представлены результаты исследования по импортозамещению. По оценке MR Group, доля необходимого импортозамещения по разным направлениям составляет: монолит – 0%, фасады – 50% (используются российские подсистемы и теплоизоляция, облицовка – частично из Турции, частично из стран Европы), инженерия – 40% (кабели и трубы российские, остальные комплектующие – из Европы и Китая), слаботочные системы – 90%, оконные конструкции – 15% (только премиальные объекты, где используется фурнитура из Европы), двери – 10% (только лакокрасочная продукция и часть фурнитуры), лифты – 100%, отделочные материалы – 20%, «умный дом» – 0%.

 Жилой квартал «Селигер Сити» спроектирован голландской командой архитекторов MLA+. Над концепцией благоустройства его придомовой территории, одной из крупнейших в Москве, работал творческий коллектив бюро WOWHaus, известного своими проектами Парка Горького, общественного пространства «Стрелка», парка Сокольники и др.

По итогам продаж 2021 года «Селигер Сити» вошел в топ-10 рейтинга самых продаваемых новых проектов бизнес-класса, составляемого компанией «Метриум». Квартал строится на севере Москвы, в двух минутах от станции метро и ТПУ «Селигерская», по адресу Ильменский проезд, дом 14.

Ранее мы сообщали о том, что MR Group завершает строительство детского сада  под брендом Beksly в ЖК «Селигер Сити».

09 июня 2022 12:22


АКТУАЛЬНО