CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на квартиры в Подмосковье вырос на 42%

В управлении новостроек и аналитическом центре «Инком-Недвижимость» проанализировали текущую ситуацию на первичном рынке жилья Московского региона в первую неделю июня. По наблюдениям экспертов, спрос на квартиры в новостройках дальнего Подмосковья (удаленность свыше 50 км от МКАД) увеличился на 42%, вследствие большей ценовой доступности данных проектов. Разница в цене подмосковных новостроек в зависимости от локации может достигать более чем 50%.

Так, в топ-3 самых популярных локаций Подмосковья для приобретения квартиры попали: Юго-Запад (34% спроса), Запад (18% спроса), Северо-Восток (14% спроса). Аналитики компании выявили самую дешевую квартиру в области – ее стоимость составила 3,08 млн рублей, площадь – 38,3 квадратах метра.

Также аналитики рассмотрели основные тенденции на рынке новостроек столицы и Подмосковья в первую неделю июня. Согласно результатам проведенного исследования, спрос увеличился на  64% относительно аналогичного периодом мая и сравнялся с показателями такого же отрезка времени прошлого года. Вследствие снижения количества сделок с марта по май на 80%, сформировался отложенный спрос, который привел к таким результатам.

«Период адаптации к новым реалиям рынка заканчивается, это видно по росту спроса за первую неделю июня. Сейчас мы наблюдаем кратковременный эффект от отложенного спроса. Его формирование связано с удешевлением льготной и субсидированной ипотеки, небольшим оживлением вторичного рынка и возвращением на рынок покупателей, которые вывели денежные средства из депозитов», – отметил директор управления новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

По словам экспертов, спрос на первичные квартиры в отдаленных районах Московской области (далее 50 км от МКАД) увеличился на 42%. Интерес покупателей обусловлен тем, что жилье в столице и ближнем Подмосковье становится все менее доступным из-за высокой стоимости. Только в области разница в цене новостроек  может превышать 50%, в зависимости от их расположения.

  В Подольске завершилось строительство проблемного ЖК «Дом на Серпуховской»

«Тем не менее, жилье в ближнем Подмосковье пользуется хорошим  спросом, поскольку расположено рядом со столицей, при этом стоит значительно дешевле. Вследствие развития транспортной сети сейчас дорога до центра Москвы из некоторых областных городов занимает столько же, сколько из отдаленных спальных районов города. В Подмосковье лучше экология, много зелени. Во многих городах хорошо развита социальная и коммерческая инфраструктура. Кроме того, в настоящее время в локации существует множество проектов, сопоставимых по качеству со столичными», – рассказал руководитель аналитического центра «Инком»-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Ранее мы сообщали о том, что предложение новостроек массового сегмента в Подмосковье за год сократилось на 28%.

10 июня 2022 14:08


АКТУАЛЬНО