CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Около 70% построенных объектов с начала года возведены за счет инвесторов

Около 70% сданных с начала года в Москве объектов построены за счет инвесторов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В столице сохраняются высокие темпы ввода недвижимости. С начала 2022 года выдали 210 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов различного назначения общей площадью 3,9 миллиона «квадратов». Это на восемь объектов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом более 70% введенной недвижимости возведено за счет инвесторов», – пояснил он.

По его словам, на долю инвестиционных проектов приходится 149 сооружений площадью 3,55 млн квадратных метров.

«Инвесторы ввели более 3,5 млн «квадратов», в том числе 67 жилых домов. Также они возводят инфраструктуру для местных жителей. В новых жилых комплексах введены восемь детских садов, четыре школы, 12 гаражей на 2400 машино-мест и другие объекты, необходимые для комплексного развития городской среды», – добавил Бочкарев.

Руководитель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко подчеркнул, что инвесторы строят в столице культурные, спортивные и промышленные объекты.

«За счет внебюджетных источников на месте бывшего советского кинотеатра построен многофункциональный центр «Киргизия» и два районных ФОК – в Орехово-Борисове Южном и поселке Мосрентген. Инвесторы вводят и крупные промышленные объекты, включая комплекс комбинированной установки переработки нефти на территории Московского нефтеперерабатывающего завода и автомобильный производственный комплекс поставщика кузовных деталей для «Автоваза» в районе Бирюлево Западное», – подытожил он.

Не секрет, что в рамках крупных инвестпроектов девелоперы принимают активное участие в реорганизации бывших промышленных территорий. Так, например, генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова сообщила, что на территории бывшей промзоны «Октябрьское поле» строятся социальная инфраструктура и технопарк.

  Спрос на апартаменты в Москве упал, их ассортимент увеличился

«На месте бывшей промзоны «Октябрьское поле» мы уже ввели три детских сада, строим еще два дошкольных учреждения, школу и поликлинику. Недавно получили разрешение на строительство технопарка, который обеспечит 600 рабочих мест и позволит «Октябрьскому полю» стать одной из точек роста технологического предпринимательства в столице», – рассказала она.

Ранее мы сообщали о том, что инвесторы безвозмездно передадут несколько образовательных объектов городу.

10 июня 2022 15:13


АКТУАЛЬНО