CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Николай Складнев: Новые построенные дома можно привести в соответствие с «зеленым» ГОСТом

В России с ноября 2022 года действует новый национальный стандарт строительства многоквартирного жилья – «зеленый» ГОСТ. Главный директор по строительству ГК «Кортрос» Николай Складнев отметил, что к «зеленому стандарту» можно привести и уже построенные дома, это также позволит жителям экономить в дальнейшем на коммунальных платежах.

«Относительно небольшие здания и сооружения, как пятиэтажные дома, срок строительства которых исчисляется более чем 30 годами, конечно, не подлежат реконструкции и приведению к «зеленому стандарту». Это невозможно сделать технически и невыгодно экономически. А те дома, которые построены в относительно недавнем промежутке времени 10-15 лет, безусловно, могут быть приведены к стандарту с относительно небольшими затратами», – прокомментировал Николай Складнев.

По словам генерального директора «ДОМ.PФ» Виталия Мутко, в данном стандарте заинтересованы все – и граждане, и застройщики, и государство. В организации отмечают, что на сегодняшний день порядка 3-5 % жилья отвечает принципам «зеленого строительства», однако эта доля может составить 20% к 2030 году при соответствующих мерах поддержки.

Ранее Николай Складнев в авторской колонке, написанной специально для CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») рассказал, удастся ли ввести к 2030 году миллиард «квадратов» жилья.

11 января 2023 17:44

  Владимир Ефимов: Число вводимых метров в ближайший год-два-три может сократиться

АКТУАЛЬНО