CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 30 малых «петровских городов» преобразятся благодаря национальному проекту

Власти в год 350-летия Петра I планируют благоустройство 31 малого «петровского города» в 20 регионах России. Работы проводятся с привлечением средств из федерального бюджета. Государственная поддержка предоставляется по двум направлениям: реализация государственных (муниципальных) программ современной городской среды, реализация проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщает Минстрой.

Учитывая большое значение реформ Петра I для истории России и в связи с исполняющимся в 2022 году 350-летием со дня его рождения, в октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня его рождения. Вся его деятельность имеет масштабное значение для развития градостроительства и расцвета российских городов.

В этом году будут благоустроены 41 дворовая и 53 общественные территории, также планируется реализация девяти проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Ранее были благоустроены 255 общественных и дворовых территорий: в 2020 году – 132 территории в 29 малых «петровских городах» в 21 регионе России, в 2021 году – 123 территории в 28 малых «петровских городах» в 21 регионе России.

Работы проводятся в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Данный федеральный проект концептуально является продолжением приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который реализовывался в период 2017-2018 годов.

Его основная задача – дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. В рамках проекта благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Эпоха Петра I в истории нашей страны – это время перемен, реформ и новых достижений. Оно связано с созданием и развитием многих городов России. Сегодня одной из приоритетных задач является максимальное вовлечение жителей страны в решение вопросов развития городской среды. Благоустройство малых «петровских городов» – это, в свою очередь, возможность сохранить историческую память нашей страны о Петре 1 и его наследии, а также реализовать уникальные проекты, созданные с участием самих жителей», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

  Сбербанк профинансирует строительство второй очереди ЖК Supernova на 1,8 млрд рублей

Начиная с 2017 года до настоящего времени в рамках проекта благоустроено уже более 90 тысяч общественных и дворовых территорий, из них более 24 000 – общественные пространства. До конца этого года будет благоустроено еще более 5000 общественных и 6000 дворовых территорий.

Согласно национальной цели, поставленной президентом Российской Федерации, к 2024 году 30% жителей страны должны быть вовлечены в решение вопросов развития городских пространств.

Ранее мы писали о том, что нацпроект «Жилье и городская среда» стал самым упоминаемым в СМИ.

11 июня 2022 23:52


АКТУАЛЬНО