CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал, что чаще всего приводит к порче мебели в квартире

Высокие сухость или влажность, особенно при резких перепадах температур чаще всего приводят к порче мебели в квартире, рассказал РИА «Недвижимость» президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России Александр Шестаков.

Безопасная эксплуатация мебели зависит от ее материала, отметил эксперт. Так, деревянные предметы в первую очередь необходимо беречь от влаги и перепадов температуры: от их воздействия дерево может разбухать, трескаться и деформироваться. В России эта проблема особо актуальна при наступлении холодов и включении отопления, уточнил он.

«Поэтому такую мебель нельзя ставить близко к отопительным приборам. Температура воздуха в комнате должна поддерживаться в пределах 18-20 градусов, а влажность воздуха – в пределах 55-70%», – сказал эксперт.

Более дешевая мебель из древесных волокна (МДФ) или стружки (ДСП) не столь чувствительна к перепадам температур и не капризна к уровню влажности воздуха, отметил Шестаков. Однако мочить ее строго не рекомендуется, так как даже оставленный на поверхности мокрый предмет приведет к набуханию материала и порче.

«Особенно актуальна эта проблема, если облицовка краев мебели выполнена не качественно, то есть производитель не «закрыл» края», – объяснил президент ассоциации.

Также мебель из МДФ и ДСП из-за низкой плотности этих материалов вряд ли переживет более двух раз разборку и повторную сборку. Кроме того, передвигать ее следует только пустой: из-за оставшихся внутри вещей при транспортировке сильно возрастает нагрузка на элементы креплений, что тоже опасно для дальнейшей службы, отметил Шестаков.

Быстро выйти из строя мебель может даже из-за неправильной сборки. Даже если визуально предмет собран корректно, технически это может быть не так, из-за чего подвижные части быстро поломаются. Например, дверцы шкафа очень скоро начнут провисать под собственным весом и станут цепляться друг за друга при открывании, добавил специалист.

  В Турции не намерены запрещать продажу жилья иностранцам

Ранее мы писали о том, что в мебельной отрасли России зафиксировано рекордное за два десятилетия падение продаж.

13 июня 2022 20:56


АКТУАЛЬНО