CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В центре Москвы отреставрируют легендарный ресторан

Столичные власти одобрили документацию для реставрации знаменитого ресторана «Прага», который расположен в центре столицы на улице Арбат, владение 2/1 (ЦАО). Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэра Москвы, со ссылкой на председателя Москомстройинвеста и ответственного секретаря ГЗК Анастасию Пятову.

«Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) города Москвы, возглавляемая мэром столицы Сергеем Собяниным, на заседании приняла решение об установлении видов разрешенного использования (ВРИ) и технико-экономических показателей (ТЭП) по адресу: улица Арбат, владение 2/1 (ЦАО)», – сказано в сообщении.

Как отмечается, в рамках реализации данного проекта реставрации объекта культурного наследия предполагается использование современных инженерных и технологических решений, увеличение совокупной площади здания на 6200 квадратных метров с последующим использованием ее под апартаменты, а также сохранение исторического ресторана. Кроме того, после окончания реставрации общая поэтажная площадь объекта составит более 16 100 квадратных метров. На территории предусмотрена парковка на 9 машино-мест.

По словам Пятовой, по функциональному назначению здание ресторана «Прага» будет иметь несколько типов помещений: коммерческие, общественное питание и гостиничное обслуживание (сдача апартаментов).

Также в рамках проекта запланировано приспособление и реставрация фасадов и интерьеров для современного использования. Заявителем выступило ООО «Бюро путешествий».

Ранее мы писали о том, что работы по реставрации исторического здания гостиницы и ресторана «Славянский базар» на Никольской улице планируется провести в 2022-2024 годах.

14 июня 2022 11:25

  В Хамовниках отреставрируют здание 1910 года

АКТУАЛЬНО