CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство дополнительно просубсидирует «Сельскую ипотеку»

Правительство РФ дополнительно выделило семь миллиардов рублей на поддержку программы «Сельская ипотека». Об этом сообщается в Телеграм-канале кабмина. 

«Правительство продолжит субсидирование ставок по льготной ипотеке в размере 3% на строительство или приобретение жилья в сельской местности. На эти цели выделено семь миллиардов рублей», – говорится в сообщении.

Как отмечается, половина суммы пойдет на выдачу новых кредитов. Займы смогут получить еще почти 17 000 семей. Вторую половину средств направят на субсидирование в III квартале 2022 года более 100 000 ранее выданных кредитов. Такая мера позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заем. 

Напомним, что программа «Сельская ипотека» стартовала в 2020 году. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 000 человек.

Примечательно, что у этой программы есть одно важное условие – человек, купивший или построивший дом, должен проживать и быть прописанным в нем.

Как мы сообщали ранее, срок действия программы «Сельская ипотека» планируют продлить.

14 июня 2022 14:43

  Новостройки перестали быть эффективным средством заработка

АКТУАЛЬНО