CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме предложили оставить банкам доступ к сведениям из ЕГРН

Депутат Госдумы Александр Якубовский предложил оставить банкам доступ к сведениям из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). По его словам, лишение такого права будет препятствовать работе ряда сервисов, которые осуществляют сделки с недвижимостью, сообщает издание «Прайм».

Сейчас законопроект, регулирующий этот вопрос, обсуждается в нижней палате парламента. Предлагается внести изменения в Федеральный закон 218-ФЗ и установить, что персональные данные, содержащиеся в ЕГРН, могут быть предоставлены третьим лицам только с согласия физического лица или по запросу нотариуса. По мнению Якубовского, ко второму чтению документ следует доработать с учетом интересов и граждан, и бизнеса.

«Мы в первую очередь выступаем за то, чтобы с одной стороны обезопасить граждан, с другой стороны, дать возможность работать добросовестным предпринимателям. Этот баланс безусловно нужно искать и ко второму чтению подготовить законопроект, удовлетворяющий все стороны. При этом стоит учитывать, что на рынке сделки с недвижимостью проводят не только сами граждане напрямую или через риелторов, сейчас есть такие площадки, как «Домклик», «Метр Квадратный». Естественно при реализации имущества через эти площадки чистота сделок гарантируется компаниями, а учитывая, что их акционерами выступают лидирующие в части ипотечного кредитования да и вообще на российском рынке банки страны, как Сбер, ВТБ, возможно стоит подумать, чтобы включить в список тех, кому доступна информация, банки из числа тех, кто имеет подобные ресурсы, от которых зависит быстрота и чистота ипотечных сделок, чтобы не накладывать на граждан дополнительные расходы и не усложнять процесс», – заявил Якубовский.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что выписки из ЕГРН станут бесплатными для граждан в 2022 году.

15 июня 2022 05:26

  На вторичном рынке продается 31 квартира с прямым видом на Кремль

АКТУАЛЬНО