CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Стало известно, в каких регионах чаще всего покупают квартиры

Сотрудники аналитического центра «Домклик» рассказали, в каких регионах страны люди чаще всего покупали жилье за минувшие полгода. Информация об этом опубликована на официальном сайте сервиса.

Для расчетов использовался период с 1 января 2022 по 6 июня 2022 года. При этом при анализе учитывались как сделки за наличные, так и с ипотекой.

Стало известно, в каких регионах чаще всего покупают квартиры

Согласно подсчетам аналитиков, чаще всего люди покупали недвижимость в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Свердловской области, Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Челябинской и Самарской областях, Республике Татарстан и Красноярском крае.

При этом первые четыре позиции рейтинга остаются неизменными даже в случае ипотечных сделок и сделок, осуществляемых за наличные. 

В сообщении также отмечается, что к факторам, оказывающим наиболее заметное влияние на спрос и привлекательность жилья в регионах РФ, относятся: высокий доход населения, доступная стоимость жилья, развитая инфраструктура, наличие высших учебных заведений и привлекательность для туристов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что, по наблюдениям экспертов, спрос на квартиры в новостройках дальнего Подмосковья (удаленность свыше 50 км от МКАД) увеличился на 42%, вследствие большей ценовой доступности данных проектов. Цены между лотами там, если сравнивать с объектами, расположенными несколько ближе к Москве, разнятся в пределах 50%.

15 июня 2022 15:56

  Метр «старомосковской» новостройки подорожал почти до 400 тысяч рублей

АКТУАЛЬНО