CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

23 объекта здравоохранения планируется ввести в эксплуатацию в этом году

На текущий момент времени только департамент строительства осуществляются строительные работы по возведению одновременно 17 поликлиник в Москве. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов в интервью телеканалу «Москва-24».

«На сегодняшний день только департаментом строительства сейчас одновременно ведется строительство 17 поликлиник. В этом году мы планируем ввести 10 поликлиник. Все поликлиники проектируются по новому московскому стандарту. Когда приходим в поликлинику, логистика, размещение помещений, кабинетов выстроены таким образом, чтобы минимизировать очереди. На первых этажах зданий располагаются кафе. В детских поликлиниках размещаются детские игровые площадки с мягким покрытием», рассказал в интервью.

Кроме того, Рафик Загрутдинов подчеркнул, что департаментом строительства в рамках реализации Адресной инвестиционной программы в процессе возведения сна данный момент находятся порядка 30  объектов здравоохранения площадью более 500 000 квадратных метров. Он отметил, что это большой объем, в истории Москвы в параллельном строительстве такого количество объектов здравоохранения еще никогда не было. «23 объекта здравоохранения в этом году мы планируем ввести в эксплуатацию», – сказал он.

«Взамен старых регистратур за стеклом сейчас приветливые информационные центры, где можно получить информацию. Основные кабинеты располагаются на первых этажах для того, чтобы было удобно пациентам. А менее востребованные кабинеты, административные помещения располагаются наверху. Конечно же, все поликлиники оснащаются современнейшим оборудованием. Также в поликлиниках созданы все условия для медперсонала, начиная с эргономичной качественной мебели. Предусматриваются зоны отдыха, где они могут попить чай, переговорить, посоветоваться. Таким образом, во главе угла логистика и пациентоориентированность, чтобы было комфортно пациенту. На улице также мы предусматриваем улучшенное благоустройство, игровые площадки, таким образом поликлиники после ввода в эксплуатацию будут дружелюбные, приветливые», заключил Рафик Загрутдинов.

  Детская поликлиника на 320 посещений с травмпунктом сдана в районе Бирюлево Восточное

Напомним, что сейчас ведется активное строительство медицинских центров и поликлиник и в других округах столицы, например, в ТиНАО. Так, в 2022 году в поселении Сосенское (поселок Коммунарка) будет построена детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, а в 2023 году – детско-взрослая поликлиника в поселении Филимонковское на 320 посещений . Кроме того, в 2024 году в поселении Первомайское (поселок Птичное) появится детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену, а в 2025 году взрослую поликлинику на 750 посещений в смену возведут вблизи Октябрьского проспекта (городской округ Троицк).

Ранее мы сообщали о том, что здание взрослой поликлиники, которая располагается в Богородском районе Москвы на Игральной улице, дом 8, готово на 50%.

15 июня 2022 17:48


АКТУАЛЬНО