CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк создаст льготную ипотеку для самозанятых

Сбербанк запустит новую льготную программу ипотеки, которая будет включать в себя кредиты для самозанятых. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

«Сегодня в России 5 млн официальных зарегистрированных самозанятых, то есть людей, которые получают профессиональный доход и пользуются преимуществами специального налогового режима. Это огромная аудитория, и мы рады предоставить нашим самозанятым клиентам уникальную возможность оформить льготную ипотеку по сниженной ставке: от 1,5% по «Дальневосточной ипотеке», от 5,7% по «Семейной ипотеке» и от 8,7% по программе «Господдержка», – объяснил первый зампредседателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

По его словам, самозанятые смогут воспользоваться льготной программой с 21 июня. Для этого им необходимо зарегистрироваться в сервисе «Свое дело» и получать профессиональный доход на карту Сбербанка. Также можно подтвердить свою платежеспособность справкой о состоянии расчетов по налогу на профессиональный доход по форме ФНС России.

Единственное исключение, касающееся новой ипотеки, – минимальный размер первоначального взноса от 30%. Также предложение не распространяется на индивидуальное жилищное строительство или рефинансирование.

Напомним, что льготная программа ипотеки работает с 2019 года. Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей.

«Семейная ипотека» была запущена в начале 2018 года. Ипотечный кредит можно оформить до 31 декабря 2023 года. Участниками программы могут стать семьи с одним и последующими детьми, родившимися с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Ранее мы сообщали о том, что льготную ипотеку в Сбербанке разрешили брать с 18 лет.

16 июня 2022 14:09

  Здание билетного агентства РЖД продали на аукционе

АКТУАЛЬНО