CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

GloraX инвестирует 60 млрд в строительство мультиформатного комплекса на набережной Оки в Нижнем Новгороде

Соглашение о реализации проекта площадью до 0,5 млн квадратных метров, предполагающего многофункциональную застройку 1-й очереди «Нижний City», а также комплексное благоустройство набережной Оки в центральной части Нижнего Новгорода, заключили федеральный девелопер GloraX и правительство Нижегородской области в рамках XXV Петербургского международного экономического форума.

Федеральный девелопер GloraX предоставил на обсуждение свой вариант проекта «Нижний City», который предполагает создание мультиформатной городской среды на обширной территории площадью около 25 га в уникальном месте географического центра города на набережной реки Оки от Молитовского моста до завода ГЗАС им. Попова. Комплекс будет состоять из делового кластера, жилых домов и современной парковой зоны в районе с отличной транспортной доступностью.

Деловой центр станет архитектурной доминантой и сформирует новое видовое восприятие территории со стороны верхней части города и Молитовского моста. Благодаря строительству делового центра в Нижнем Новгороде появится 50 000 квадратных метров новых современных высококлассных офисных пространств. Это позволит привлечь крупных инвесторов в регион и разгрузить историческую часть города от транспорта и избыточных деловых функций, что придаст новый импульс ее развитию именно как туристического кластера.

Жилая застройка предполагает строительство комплекса бизнес-класса с высотными доминантами, а из квартир будут открываться уникальные для города виды на Оку и верхнюю часть города. При разработке проекта девелопер использует свои лучшие практики и наработки в вопросах организации современной комфортной жилой среды. Так, комплекс включает собственную социальную и торгово-развлекательную инфраструктуру. В процессе реализации проекта будут возведены детские сады, магазины, кафе, пекарни, центры бытовых услуг, фитнес, коворкинги для работы. Придомовая территория будет зонирована для жителей разных возрастов и уровней активности. Здесь появятся детские развивающие авторские хабы с оборудованием из натуральных материалов, призванных стимулировать маленьких жителей комплекса к созданию собственных игровых сценариев.

  Средняя площадь квартиры в новостройке в Санкт-Петербурге за год сократилась на 3%

Парковая зона проекта займет участок площадью примерно 9 га вдоль набережной реки Оки. Для оформления локации будут использованы авторские разработки с учетом и сохранением исторической значимости района. Важно отметить, что это первый парк и пешеходная набережная в Заречной части города, которая станет новой точкой притяжения как для жителей этой части города, так и для других горожан и гостей благодаря созданию новой современной многофункциональной среды. Кроме того, в составе парковой зоны планируется создать комьюнити-центр полезной площадью до 3500 квадратных метров.

«Мы рады продолжить сотрудничество с правительством региона по преображению города и созданию в нем новых точек притяжения, основываясь на нашем опыте и экспертизе. Наш портфель проектов в Нижнем Новгороде постоянно растет, и мы как федеральный девелопер с многолетним опытом работы видим возможности этой локации и готовы применять свои лучшие наработки на благо города. Мы уже приступили к реализации современного IT-квартала с многофункциональной внутренней инфраструктурой для жизни, работы, отдыха, развития и обучения. А также разработали проект благоустройства Черниговской улицы, который предполагает создание суперсовременной набережной с причальным комплексом и арт-объектами, – говорит Александр Андрианов, первый вице-президент GloraX. – Новый проект, который мы будем реализовывать в рамках подписанного соглашения на ПМЭФ, станет знаковым для Заречной части города, вдохнет новую жизнь в деловую и культурную среду Нижнего Новгорода и сформирует новый современный облик города с учетом его исторического наследия и значения».

Ранее мы сообщали о том, что девелопер GloraX купил участок под застройку в Нижнем Новгороде.

17 июня 2022 01:31


АКТУАЛЬНО